Posted 3 октября 2019,, 09:11

Published 3 октября 2019,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Удмуртия в борьбе с квазиобщепитом и «наливайками»

Удмуртия в борьбе с квазиобщепитом и «наливайками»

3 октября 2019, 09:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии готовят предложения ко второму чтению федерального законопроекта «О наливайках».

Новый законопроект наделяет региональные власти правом устанавливать дополнительные условия продажи алкоголя в розницу в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Включая полный запрет продажи алкоголя в точках общепита, если такое решение будет принято на общем собрании жителей дома, в котором расположена «точка». Также предлагается наложить запрет продажи алкоголя в заведениях, где площадь зала меньше 20 «квадратов».

Такие ограничения и запретымеры борьбы с так называемым квазиобщепитом или «наливайками», которые по сути торгуют алкоголем на вынос, избегая законодательных ограничений. Часто такие «наливайки» располагаются в жилых домах или пристроенных к ним помещениях и доставляют жителям много неприятностей.

На четырнадцатой сессии парламент Удмуртии принял решение обратиться в Госдуму с инициативой о возвращении регионам полномочий по установлению дополнительных ограничений в части торговли алкогольной продукцией в учреждениях общепита.

24 сентября 2019 года федеральный законопроект «О наливайках» прошел первое чтение.

В рамках обсуждения при подготовке ко второму чтению в Госсовете Удмуртии прозвучали предложения увеличить требуемый метраж помещения, в котором может располагаться заведение общепита, торгующее алкоголем, с 20 до 50 квадратных метров, как это ранее было указано в региональном законе Удмуртии. Также предлагается лицензировать каждую такую торговую точку и увеличить перечень лиц, которые должны согласовывать выдачу лицензий на торговлю алкоголем. Сегодня в этом списке нет МЧС и Санэпидемнадзора.

Есть и предложение устанавливать преференции по налогам компаниям, оказывающим услуги в сфере спорта, физкультуры и ЗОЖ.

«Лучше чтобы на первых этажах домов размещались тренажерные залы и мини-клубы, а «наливайкам» стало невыгодно вести свою деятельность», - сказал первый вице-спикер парламента Удмуртии Владимир Невоструев.

Проект федерального закона могут принять до конца 2019 года, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

"