Posted 3 ноября 2018,, 05:03

Published 3 ноября 2018,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Неделя в Удмуртии: отставка Задорожного, Аэрофлот в Ижевске и фонтан, убивший ребенка

3 ноября 2018, 05:03
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 29 октября по 2 ноября.

С почином!

В прошедшее воскресенье «Аэрофлот» начал выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва - Ижевск - Москва. Они будут выполнятся два раза в день, утром и вечером.

При этом сам ижевский аэропорт могут реконструировать, работы завершат к 2024 году. Обновят взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и здание аэропорта. Но это будет стоить более 3 миллиардов рублей.

Тьма на ипподроме

Ситуация с Ижевским ипподромом (а именно конфликт с отключением электроэнергии), долгое время обсуждаемая в социальных сетях, не осталась без внимания властей.

Министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова прокомментировала в «Фейсбуке», что в ближайшие дни состоится встреча в минсельхозе и правительстве, где спорные вопросы постараются урегулировать. В настоящее время, по словам Абрамовой, все конюшни освещены и их не отключат от электроснабжения. А прогулочная трасса и манеж будут подключены к энергоснабжению в ближайшее время.

Трагедия в парке Горького

В среду 15-летний подросток погиб в парке Горького. Он гулял там вместе с группой школьников. Около 17 часов на него упала часть конструкции фонтана, законсервированного на зиму.Школьник скончался от полученной травмы головы.

В парк выехали руководство и следователи-криминалисты аппарата следственного управления. Они осмотрели место происшествия. Затем возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Праздник на чужой стороне

В свет вышла полная Библия на удмуртском языке. По этому случаю прошел праздник, но почему-то в Финляндии.

Священное Писание на удмуртский язык перевел доктор филологических наук протодиакон Михаил Гаврилович Атаманов. Он трудился на протяжении 25 лет.

Удмурты стали только пятым народом в России, у которого есть Библия на своем языке.

С вещами на выход

Первый заместитель главы администрации Ижевска Сергей Задорожный покинул свой пост. Новый глава города Олег Бекмеметьев не стал продлевать с ним контракт, действие которого было привязано к сроку полномочий прежнего градоначальника Юрия Тюрина.

Как мы видим, активная замена топ-чиновников мэрии и менеджеров аффилированных с мэрией предприятий, по всей вероятности, уже началась.

Побег от реальности

Первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин остался недоволен пессимистичным прогнозом развития экономики республики. Согласно данным, рост инвестиций и рост экономики в целом в ближайшие три года находится в пределах статпогрешности. Это вызвало у вице-премьера удивление, он напомнил коллегам о блестящих отчетах, которые навострились писать чиновники.

Конечно, можно сделать прогнозы и статистику, приятную глазу и слуху. Только реальное положение дел от этого ничуть не изменится.

Долгожданный ремонт

В следующем году планируют начать строить новую Национальную библиотеку. Старое здание было закрыто еще в 2011 году из-за аварийного состояния.

Стоимость реконструкции три года назад оценивали в 600 млн рублей. Ее хотели провести еще в 2015 году к юбилею П. И. Чайковского. Но тогда деньги республика не получила.

"