Posted 5 апреля 2018,, 09:15

Published 5 апреля 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Удмуртия заготовила финансовый резерв на случай, если ситуация с паводком выйдет из-под контроля

5 апреля 2018, 09:15
Финансовый резерв составляет 650 млн рублей.

Сегодня председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на встрече с журналистами сообщил, что республика полностью готова к проведению противопаводковых мероприятий.

«Мы готовимся к крупным учениям, которые будут у нас 17 числа, чтобы вместе с противопаводковой ситуацией и пожароопасным сезоном проанализировать готовность всех сил и средств. Мы готовы не только к ЧС, но и с ситуацией, связанной с откачкой воды, устранению завалов», - пояснил Я. Семенов.

По его словам, вся необходимая техника и личный состав будет в постоянном режиме тестироваться и готовиться к наступлению паводка. Денежные средства на данные мероприятия выделяются в рамках ежегодного финансирования. Если ситуация будет выходить из под контроля, тогда будут задействованы дополнительные средства из резервного фонда Ижевска и из республики. Отмечается, что финансовый резерв по республике создан в размере 650 млн рублей.

Первый замглавы администрации Ижевска Сергей Задорожный рассказал, что ситуация по городу на данный момент стабильная.

«Только что ночные температуры перешли в плюс, поэтому мы активно преступили к очистке водопропускных каналов для пропуска талой воды, - отметил он. - Активное таяние вызывает быстрое подтопление на отдельных участках проезжей и пешеходной частей. Поэтому мы активно перебрасываем мобильные бригады для откачивания воды на данные участки».

Он добавил, что на дамбе водохранилища ведется монтаж оборудования – дополнительных насосов, которые будут откачивать воду. В прошлом году город нарастили дамбу в Первомайском районе и она помогла увеличить объем пропуска воды, поэтому сейчас к паводку Ижевск готов полностью.

И.о. замначальника ГУ МЧС России по республике Дмитрий Порцев добавил, что взрывные работы на водохранилище были проведены на прошлой неделе, все затороопасные участки удалось пройти.

"