Posted 5 сентября 2019,, 11:36

Published 5 сентября 2019,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Герман Греф ненавидит экзамены в школе и предлагает их «убить»

5 сентября 2019, 11:36
Оценивание и экзамены отбивают у детей стремление учиться, создают «людей с инвалидностью», которые могут трудиться лишь в условиях предстоящей оценки.

А потому экзамены надо «убить», считает глава Сбербанка Герман Греф, пишут Новые Известия. «Оценивание, конечно, необходимо. Но я вам честно скажу, одна из главных вещей, которые я вынес из школы, - я ненавижу процесс оценивания, экзамены. Это катастрофа... Одна из моих личных целей - убить экзамены», - сказал Греф на Восточном экономическом форуме (цитирует РИА Новости).

По его убеждению, дети привыкают к системе оценивания и если ее нет - расслабляются. «Мы из школы выпускаем человека уже с инвалидностью, что его всегда станут оценивать. И он может только под эту оценку что-то делать. А если оценивания нет - можно расслабиться и ничего не делать», - сказал Герман Греф.

Глава банка вспоминает свои школьные годы, когда учитель на уроке выбирал по журналу ученика для ответа. «Я вижу, что он мою фамилию перевалил, я выдыхаю, и тут палец поднимается обратно... Когда я стал взрослее, я начал думать: я ведь не самый последний ученик в классе, чего я боюсь? Это как в анекдоте - сам процесс. То есть сам процесс таков, что он уничтожает всяческое желание учиться», - резюмировал Греф.

"