Posted 5 ноября 2019,, 06:18

Published 5 ноября 2019,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Фитнес-центры Удмуртии открывают двери для инвалидов

5 ноября 2019, 06:18
В ноябре в Удмуртии стартует социальный проект доступного адаптивного фитнеса для людей с ограниченными возможностями под названием «Каждый важный».

Удмуртия станет одним из первых регионов России, где двери фитнес-центров откроются для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба правительства УР.

Ни для кого ни секрет, инвалиды постоянно сталкиваются с проблемой доступности занятий спортом и физкультурой в фитнес-центрах республики.

Поэтому и был придуман проект #КаждыйВажный - создание полноценных комфортных условий и дружественной атмосферы для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в фитнес-центрах республики и вовлечение в занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, как можно большего числа людей с ОВЗ.

- Появление проекта - важный показатель того, что бизнес и общество начинают понимать, что доступная среда — это не только пандусы. Это, когда человек с инвалидностью может прийти в обычный фитнес-клуб и ему там будут рады. Для него найдут квалифицированного инструктора и предложат адаптированную программу занятий, — говорит зампредседателя общественной организации «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов Ижевска «Ассоль» Александра Семенова.

Еще в сентябре 20 фитнес-инструкторов прошли обучающий семинар-тренинг по программе «Фитнес перезагрузка: абилитационные и реабилитационные программы».

Занятия проекта «Каждый важный» будут проходить три раза в неделю в двух спортивных клубах города «Динамо» и «4Frind’s»: во вторник, субботу и воскресенье.

На стадионе « Динамо»:

Суббота — ЛФК14:00-14-30; ЛФК 15:30-16:00; ЛФК 17:00-17:30

Воскресенье — ЛФК 10:15-10:45 (4-7 лет)

В фитнес-центре «4Frind’s» по вторникам в 15:00

Первое занятие в рамках проекта пройдет 5 ноября в 15:00 на базе фитнес-центра «4Frind’s».

Также напомним, что Дворец детского (юношеского) творчества вместе с Благотворительным фондом «Добро» получил президентский грант на продолжение работы с особыми детьми.

В проекте участвует более 50 семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. В течение всего следующего года дети смогут заниматься спортом, чего раньше они делать не могли. Специально для этого педагоги Дворца детского (юношеского) творчества пройдут курсы лечебной физкультуры. Каждому ребенку составят индивидуальный план комплексных занятий, направленных на физическое, умственное и психологическое развитие.

"