Posted 6 марта 2019,, 07:19

Published 6 марта 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

10 проектов из Удмуртии получат гранты конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

6 марта 2019, 07:19
Всего на Международный грантовый конкурс поступило 1250 заявок из 77 регионов России, 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Победителями конкурса стали 255 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд конкурса составил 115 млн руб.

Всего на конкурс поступило 1250 заявок из 77 регионов России, 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди победителей - 10 проектов от Удмуртской Митрополии: из Увы, Юкаменского, Халды, Воткинска, два проекта из Ижевска, Новой Моньи, и три - из города Сарапула.

Направление «Образование и воспитание»

1. «Уроки доброты». МКОУ «Общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», г. Сарапул.

Проектом предусмотрено изучение обучающимися с умственной отсталостью «Основ православной культуры» через включение их в деятельность школьного театра миниатюр «Благовестник».

2. Образовательные туристические походы для школьников по православным храмам Сарапульского уезда. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25», г. Сарапул.

В рамках проекта - занятия в течение 9 учебных месяцев по основам православной культуры, краеведению, туризму и спортивному ориентированию, подготовка и проведение четырех туристических походов по православным храмам Сарапульского уезда во время школьных каникул. В итоге будут разработаны интерактивные маршрутные карты, которые разместят в открытом доступе на сайте Федерации спортивного туризма Сарапула «Туризм детям».

3. «За самоваром дружная семья». МДОУ «Увинский детский сад № 6», п. Ува.

Основные мероприятия проекта: праздник в храме «Пасха Красная», «День Святой Троицы», «Русский чай», фестиваль «Рождественские встречи».

4. «Тропинками добра». МБОУ ДО «Дом детского творчества». с. Юкаменское.

Проведение с 1 по 10 августа 2019 г. на базе МБОУ Юкаменской СОШ круглосуточной профильной смены «Тропинками добра» для детей, находящихся в социально опасном положении, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на профилактическом учете в ПДН отделения полиции.

5. «Сквозь столетия к духовным истокам». МКОУ «Халдинская средняя общеобразовательная школа». с. Халды.

Воссоздание истории церкви преподобного Сергия Радонежского Чудотворца в селе Халды Селтинского района Удмуртии. Проектом предусмотрено создание брошюры об истории Сергиевской церкви.

6. «Мы вместе». АУ социального обслуживания «Комплексный Центр социального обслуживания», г. Воткинск.

Проект направлен на сохранение здоровья и жизни бездомным людям в холодное время года, содействие их дальнейшей ресоциализации путем создания пункта обогрева и питания для бездомных граждан в Воткинске. Предусмотрено предоставление бездомным безопасного и теплого ночлега, горячего ужина и завтрака, медицинской помощи, необходимых консультаций.

7. «Песочная сказка» – арт-терапевтическая студия песочного рисования для работы с психологической травмой. ГКУ социального обслуживания «Республиканский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних». г. Ижевск.

Внедрение арт-терапевтического метода рисования на световых столах позволит своевременно проработать травматический опыт и осуществить профилактику и содействие преодоления негативных явлений в детской и подростковой среде.

8. Конференция-экскурсия «Блиновские чтения». МБУК «Централизованная библиотечная система», г. Сарапул.

Проектом предусмотрено проведение двухдневной научно-практической юбилейной конференции-экскурсии «Блиновские чтения» 21-22 октября 2019 года, в день рождения просветителя, в первый день в Сарапуле, во второй день в поселке Люк, на родине Д. К. Зеленина; издание сборника докладов конференции, создание нового интернет-контента по библиографии Н. Блинова.

9. «Парад оркестров». МАУОО ДО «Детская школа искусств № 9». г. Ижевск.

Фестиваль духовых оркестров «Парад оркестров» пройдет 19 мая в Ижевске. Примут участие 12 детских и юношеских оркестров Удмуртии и соседних областей. Конкурсные прослушивания будут проходить на сцене Детской школы искусств №9. Сводный духовой оркестр исполнит произведения из классического наследия духовной, академической музыки и старинные марши на Центральной площади города Ижевска. Марш-парад оркестров пройдет по центральной улице города, гала-концерт состоится в Государственной филармонии.

10. «Встречаем Пасху». МБУК «Селтинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», д. Новая Монья.

Проект направлен на формирование у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста представлений о событиях, связанных с подготовкой и празднованием Пасхи; приобщение к народным культурным традициям. Пройдут беседы детей со священнослужителями, будет работать Пасхальная мастерская, намечены благотворительные акции. Итогом мероприятия станет постановка спектакля.

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2019 года и завершится не позднее 20 января 2020 года.

"