Posted 6 апреля 2018,, 13:29

Published 6 апреля 2018,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Во всех храмах Ижевска в ночь с 7 на 8 апреля пройдут пасхальные богослужения

6 апреля 2018, 13:29
Они начнутся за полчаса до полуночи.

С 7 на 8 апреля во всех храмах Ижевска пройдут пасхальные богослужения. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской епархии.

Праздничные богослужения начнутся за полчаса до полуночи. Все они будут сопровождаться крестными ходами вокруг храмов. Сообщается, что в Михаило-Архангельском кафедральном соборе богослужение возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Кроме ночного богослужения, в сам день Пасхи можно будет посетить праздничные мероприятия вместе с семьей.

В Михаило-Архангельском соборе 8 апреля в 10:00 состоится детское богослужение. После литургии дети сами с хоругвями пройдут крестным ходом вокруг храма. В 11:00 на площади перед собором начнутся традиционные гуляния и пасхальная ярмарка.

В Александро-Невском соборе Ижевска после поздней литургии, в 10:00 состоится крестный ход с участием детей. В Успенском заречном храме в 10:00 пройдет пасхальный праздник.

Напомним, также ранее сообщалось, что в день Пасхи, 8 апреля, в Ижевск из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь. Встречать святыню будут в Михаило-Архангельском кафедральном соборе в 14:00. Далее огонь разнесут по приходам епархии.

«Существует традиция Пасху встречать непрерывным колокольным звоном, для чего на колокольни пускают всех желающих. К сожалению, в Ижевске почти нет колоколен, оборудованных по правилам безопасности, открытые для посещения. Однако, жители Ижевска все же смогут позвонить в колокола», - отмечают в пресс-службе Ижевской епархии.

Так, в день Пасхи и до 14 апреля для всех желающих будет открыта колокольня Казанско-Богородицкого храма (приход Михаило-Архангельского кафедрального собора). Кроме того, в галерее храма будет устроена традиционная звонница для детей с маленькими колоколами.

Отдельная звонница будет устроена и при Александро-Невском соборе Ижевска. Там на отдельном сооружении, находящемся с севера от собора, висит колокол, к которому привязывают длинную веревку. Позвонить сможет любой желающий.

Откроет двери в дни пасхи также колокольня Успенского заречного храма.

"