Posted 7 февраля 2020,, 14:34

Published 7 февраля 2020,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Поисковая система «Доступная генеалогия» появится в Удмуртии

7 февраля 2020, 14:34
В рамках 100-летия государственности Удмуртии в регионе реализуют проект «Доступная генеалогия».

В Удмуртии можно будет работать с архивными документами онлайн. До конца 2021 года в интернете появятся отсканированные архивные документы. Жители региона смогут искать свои семейные корни, изучать историю своего рода, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

К дню государственности обещают открыть доступ для самостоятельных генеалогических исследований к оцифрованным метрическим книгам приходов православных церквей в населенных пунктах Вятской и Пермской губерний XVIII – начала XX веков. Для этого создадут 30 рабочих мест в читальных залах госархивов Удмуртии.

Позже доступный информационный массив пополнят документы Всеобщей переписи населения России 1897 года, исповедные росписи и ревизские сказки. В «Виртуальном читальном зале» можно будет удаленно знакомиться с 2 млн листов (более 8 тысяч единиц хранения).

Как отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, «Доступная генеалогия» - это целая поисковая интернет-система, которая позволит всем пользователям прикоснуться к ценным генеалогическим источникам. «Уверен, что многие в Удмуртии хотели бы изучить историю своих предков. К моменту окончания проекта это станет гораздо проще – не нужно проводить долгие часы в читальных залах архивов, а черпать информацию, устроившись уютно дома», - сказал Семенов.

"