Posted 7 октября 2019,, 08:26

Published 7 октября 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Граждан России «замотивируют» самостоятельно копить на свою пенсию

Граждан России «замотивируют» самостоятельно копить на свою пенсию

7 октября 2019, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России вскоре планируют принять законодательную базу для того, чтобы развивать механизмы негосударственной пенсии и мотивации россиян заботиться о своей пенсии самостоятельно.

Госдума займется этим в 2019-2020 годах.

Предполагается, что мотивировать граждан будут с помощью налогового стимулирования, пишут Новые Известия. Например, увеличением максимального вычета до 52 тысяч рублей, а в перспективе, вероятно, и софинансированием государством добровольных взносов россиян.

Первое направление предстоящих изменений — внесение поправок в действующие законы о негосударственных пенсионных фондах, которые должны стать реальными институтами, позволяющими гражданам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике страны — получать средства для инвестиций.

Вторая задача предстоящего законотворчества — разработка мотивационных механизмов для людей, подталкивающих их к накоплению на пенсию. Способствовать этому могло бы государственное гарантирование пенсионных резервов по индивидуальным договорам НПО (если что-то происходит с фондом, государство компенсирует сумму взносов). Концепцию системы гарантирования пенсионных резервов представят на заседании рабочей группы уже в среду.

На негосударственную пенсию можно будет выходить, как и раньше, женщинам в 55 лет, мужчинам - в 60. Имеется в виду получение права на выплаты от негосударственных пенсионных фондов при достижении «старого» пенсионного возраста.

Законопроект должен стимулировать самозанятых и лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников, к тому, чтобы они сами копили на свои будущие пенсии. Как, впрочем, и всех остальных - самим думать о будущей старости.

Инициативу рассмотрят уже на осенней сессии Госдумы.

"