Posted 8 сентября 2017,, 04:47

Published 8 сентября 2017,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

К юбилею М.Т.Калашникова предложено организовать автомотопробег и чемпионат робототехники

8 сентября 2017, 04:47
Организаторы намерены уделить внимание развитию тезиса «Ижевск - инженерная столица России».

Накануне, 7 сентября, состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия М.Т.Калашникова, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Руководитель Центра Высоких Технологий Олег Вылегжанинв ходе заседания предложил при проведении юбилейных мероприятий сделать акцент на работе с детьми и молодёжью, на организации различных конкурсов, на развитие тезиса «Ижевск - инженерная столица России».

Врио главы УР Александр Бречалов оценил эту идею и отметил, что необходимо сделать связку поколений, привлечь больше молодёжи за счёт организации современных мероприятий, например, чемпионата робототехники. Это бы привлекло в город жителей других регионов.

«Мне нравится тема инженерной столицы. У наших людей инженерная «вшивка» на генетическом уровне. Это отмечают все. Но центры российской робототехники пока не у нас. Можно же проводить свой внутренний чемпионат по робототехнике, привлекать детей и молодёжь. Мы должны сделать связку поколений, чтобы каждый осознал, что Михаил Тимофеевич - не только наше прошлое, но и будущее. Сейчас образовался некий разрыв. У нас есть суперсовременное предприятие Концерн «Калашников», который является драйвером движения вперёд, проводником в будущее. В Удмуртии уже многое сделано, но мы это никак не продвигаем, не утверждаем через это свои позиции. Побывавший недавно у нас министр связи России Николай Никифоров отметил, что в регионе сильный ИТ-сектор. Это действительно так. Давайте все эти наработки - и детские, и взрослых инженеров – «упакуем» в современное мероприятие, отвечающее самым высоким мировым стандартам, чтоб не мы куда-то ехали, а чтобы к нам приехали», - сказал А. Бречалов.

Кроме того, было предложено организовать в честь юбилея конструктора автомотопробег по республике на технике, произведённой в регионе.

Добавим, что в ходе обсуждения прозвучала также тема строительства проспекта Калашникова. На строительство всей трассы у республики средств пока нет, поэтому, по словам врио главы УР, «необходимо сконцентрироваться на каком-либо отдельном участке, например, строительстве дороги от улицы 40 лет Победы до улицы Союзной».

"