Posted 9 января 2019,, 12:58

Published 9 января 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Почта России предлагает заплатить таможенную пошлину онлайн

9 января 2019, 12:58
Создается универсальная платформа для трансграничной интернет-торговли.

9 января стартует эксперимент, который направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли и стал возможен благодаря приказу Минфина РФ, который наделяет назначенных операторов почтовой связи правами по декларированию, а также сбору и перечислению таможенных платежей за физических лиц в пользу ФТС России, сообщает пресс-служба Удмуртского филиала «Почта России».

Уже разработано технологическое решение, позволяющее взимать таможенную пошлину при помощи современных электронных сервисов непосредственно в момент покупки на маркетплейсе.

В настоящий момент под эксперимент подпадают интернет-покупки, стоимость которых превышает 500 евро.

В ближайшее время возможность онлайн-оплаты пошлин станет доступна покупателям крупнейших маркетплейсов. Это позволит расширить эксперимент более чем на 90% объема трансграничной интернет-торговли, поступающей в Россию в почтовых отправлениях.

К эксперименту смогут подключиться любые международные торговые площадки, так как принципы работы для всех участников общие. Главные требования к площадкам – ответственность за достоверность информации о реализуемых товарах и прозрачная логистика.

"