Posted 9 декабря 2019,, 11:08

Published 9 декабря 2019,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

В Удмуртии создан спецштаб для выяснения причин гибели семьи в Можге

9 декабря 2019, 11:08
По поручению главы Удмуртии Александра Бречалова в Удмуртии создан штаб под руководством председателя правительства Ярослава Семенова для выяснения всех причин трагического происшествия.

Как рассказала Уполномоченный при главе региона по правам ребенка Ольга Авдеева, власти и аппарат уполномоченного подключились к выяснению причин «с первых же секунд, как только было дано разрешение следственных органов».

«Наша цель разобраться в том, что случилось, почему это стало возможным... Будет проведена проверка и дана оценка всех действий, которые проводились органами и субъектами системы профилактики - всех тех, в том числе должностных лиц, в чьи полномочия входила работа с этой семьей», - сказала Авдеева.

При этом, по словам детского омбудсмена, органы власти не вправе как-либо вмешиваться или оценивать действия правоохранителей. «Речь идет о ребенке, ребенке особенном. Поэтому мне очень хочется, чтобы вы поняли, что наша цель разобраться».

Авдеева пообещала информировать общественность сразу, как появятся результаты проведенной проверки и станет понятно, есть ли в гибели матери и ребенка вина каких-то должностных лиц. «Если вина будет доказана, понятно, что будут сделаны выводы и виновные будут наказаны», - цитирует Уполномоченного пресс-служба главы и правительства УР.

"