Posted 10 ноября 2018,, 05:01

Published 10 ноября 2018,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Неделя в Удмуртии: спасение ипподрома и голубых елей, расплата с подрядчиками

10 ноября 2018, 05:01
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 5 по 9 ноября.

«Беспомощные» деревни

В рамках мониторинга сельских ФАПов активисты ОНФ проанализировали итоги оптимизации учреждений здравоохранения за период с 2008 по 2018 г. Оказалось, что за последние десять лет в Удмуртии не стало медицинских организаций в 111 населенных пунктах 20 сельских районов.

В 2018 году правительством республики было запланировано строительство 19 зданий медицинских организаций в малых населенных пунктах. Во всех заключенных контрактах датой окончания работ были обозначены сроки не позднее сентября 2018 года, однако на данный момент официально открыты лишь два медучреждения, сроки сдачи остальных перенесены на IV квартал 2018 г. и I квартал 2019 г.

Кроме того, активисты ОНФ выяснили, что большинство сельских ФАПов в Удмуртии не оснащены необходимым медоборудованием.

Состояние зданий, в которых расположены сельские пункты медицинской помощи, также оставляет желать лучшего.

Бречалов подаст Бекмеметьеву

На этой неделе новый глава Ижевска Олег Бекмеметьев написал у себя в соцсети, что городу выделят финансовую помощь на сокращение дефицита бюджета. Республика может выделить до 485 млн рублей, в зависимости от наполнения городского бюджета.

«Эти средства поступят в виде дотации и бюджетного кредита, что позволит нам снизить напряженность дефицита денежных средств. 281 млн из этой суммы поступят уже в ноябре», - отметил чиновник.

Город расплатится с подрядчиками за содержание дорог, уборку снега и освещение улиц, оплату задолженности школ и детских садов за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями.

Смешались в кучу кони, люди…

На состоявшейся недавно встрече главы минсельхоза Удмуртии Ольги Абрамовой с коневладельцами были высказаны претензии по поводу увеличенной вдвое платы за аренду ижевского ипподрома. Арендаторы отказываются платить по завышенным тарифам, а долги за свет копятся.

Напомним, ситуация на ипподроме активно обсуждается уже несколько недель в социальных сетях и СМИ республики. По словам посетителей, пару недель назад на ипподроме отключили свет в части тренировочных помещений и вокруг манежа на открытых площадках. Отметим, что освещение отключили из-за долгов перед ресурсоснабжающей организацией, которые превысили 500 тыс. рублей

В ситуации начала разбираться министр сельского хозяйства, поскольку заведение принадлежит профильному ведомству, которое она возглавляет. На днях стало известно, что электричество уже появилось. Однако на встрече с коневладельцами выяснилось, что ипподром резко поднял плату за аренду. Теперь она взимается отдельно за стойло и отдельно за пользование манежем. Абрамова заявила, что вопрос с завышенными тарифами будет решен. Сейчас люди будут платить 6400 рублей за содержание одной головы.

Спасите наши ели!

Жителям Ижевска не удалось убедить власти оставить голубые ели на Центральной площади. Администрация города все же решила пересадить деревья, вероятнее всего, посчитав, что они могут помешать реконструкции площади.

«Было принято решение сохранить голубые ели, которые сейчас находятся на Центральной площади. Речь идет о пересадке 17 деревьев: 11 из них посадят в парке Космонавтов, 4 - в парке им. Кирова, 2 ели останутся на площади», - сообщил Udm-Info начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Александр Килин.

Договор о проведении пересадки заключен с подрядной организацией из Уфы, работы будут продолжаться в течение 4 дней.

Напомним, 30 октября активисты были в минстрое УР и там подняли вопрос о том, чтобы сохранить эти ели. По проекту их должны были вырубить, но люди были уверены, что этого не сделают, когда вдруг случайно узнали, что поступила заявка на их вырубку.

«В минстрое мы предложили внести изменения в проект: надо сделать спуски так, чтобы они обошли ели. Тем более что проектировщик ООО «Палаццо» готов изменить проект и сохранить ели, для них это не проблема, - говорит активистка Нина Князева. - Мы собрали около 300 подписей жителей в защиту сквера и елей. Кстати, когда мы спускались из кабинета Сурнина, на первом этаже стояли люди. Мы спросили у них, знают ли они о вырубке елей на Центральной площади? Они были удивлены, они не знали. Понимаете, большинство в городе не в курсе, что собираются делать на площади».

Экс-гендиректор Ижевских электросетей просит штраф

7 ноября в Первомайском районном суде прошло заседание по делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим гендиректором «Ижевских электрических сетей» Сергеем Клементьевым.

«Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание», - сообщает пресс-служба судейского управления.

Обвиняемый вместе с защитником попросили суд освободить его от уголовной ответственности и назначить штраф. Они объяснили, что директор впервые совершил преступление средней тяжести и возместил ущерб.

По уголовному делу объявили перерыв из-за отсутствия потерпевшего, поэтому рассмотрение ходатайства перенесли на 16 ноября. Сейчас подсудимый находится под подпиской о невыезде.

Материалы недели:

"