Posted 11 июня 2019,, 05:47

Published 11 июня 2019,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

В Удмуртии ищут самую красивую деревню

11 июня 2019, 05:47
Под экспертизу Ассоциации самых красивых деревень попало село Бураново.

Экспертизу села Бураново (Удмуртия) провели представители Ассоциации самых красивых деревень России вместе с премьером республиканского правительства Ярославом Семеновым.

По словам главы правительства Удмуртии, села Бураново и Сеп – «жемчужины» Удмуртии, их знает не только республика, но и вся Россия.

«Но если говорить о Бураново, то и весь мир. Мы здесь сегодня для того, чтобы показать всю красоту этих населенных пунктов, красоту людей, которые здесь живут», - заявил Ярослав Семенов.

Представители Ассоциации самых красивых деревень посетили Храм Святой Троицы, восстановленный на средства «Бурановские бабушки», участвовавшего в конкурсе «Евровидение-2012», познакомились с жизнью и творчеством коллектива. Также гости посетили музей-галерею текстиля и войлока Александра Пилина.

По словам президента Ассоциации самых красивых деревень России Александра Мерзлова, критерии отбора у экспертов следующие: качество архитектуры, пейзажа, приема.

«Должен быть определенный баланс между укладом настоящей сельской экономики, жизни и развитием туризма, который должен принести этому населенному пункту дополнительные рабочие места», - считает Александр Мерзлов.

Сейчас Бураново проходит процедуру предэксперотизы. Для участия в конкурсе претенденты на звание самого красивого села должны оформить заявки и предоставить копию протокола схода граждан с одобрительным отзывом о желании вступить в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

По мнению депутата Госдумы РФ Николая Николаева, вместе с экспертами Ассоциации посетившего Бураново, вступление села в Ассоциацию и присвоение статуса «Самая красивая деревня России» привлечет дополнительный турпоток для развития экономики района.

«Этот проект – возможность рассказать людям о том, что есть уникальные поселения на российской земле, чтобы люди туда ехали, чтобы создавались рабочие места, привлекались капиталы. Есть огромное количество деревень, которые исчезли с карты страны и истории, а есть которые остались и развиваются, невзирая на изменения политических режимов и времени», - заявил Николай Николаев.

11 июня эксперты Ассоциации самых красивых деревень России посетят деревню Сеп (Игринский район Удмуртии) чтобы познакомиться с «Народным музеем исчезнувших деревень» - первым в России народным интерактивным музеем, рассказывающим об исчезнувших поселениях.

Материалы по теме
Хранители времени
"