Posted 14 марта 2019,, 08:23

Published 14 марта 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Пострадавший от взрывов в Пугачево житель Башкирии отсудил полмиллиона у Минобороны

14 марта 2019, 08:23
По решению суда, Минобороны России выплатит молодому человеку 500 тысяч рублей за причинение морального вреда.

Мелеузовский районный суд Башкирии 24 сентября 2018 года удовлетворил иск 21-летнего Данила Холодницкого к Минобороны РФ о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, пишет портал «Медиакорсеть».

Данил – один из пострадавших во время взрывов боеприпасов в поселке Пугачево Удмуртии и едва ли не единственный, кому удалось выиграть иск у Минобороны.

В 2011 году Данилу было 14 лет. Он жил в одном из многоэтажных домов поселка Пугачево с отцом, матерью и младшей сестрой.

Взрывы молодой человек помнит хорошо:

- Все началось примерно 11 часов вечера в ночь со 2 на 3 июня. Начали взрываться боеприпасы на территории войсковой части. Мы жили на четвертом этаже, в непосредственной близости от склада, где находились боеприпасы. В это время уже собирались ложиться спать, - вспоминает Данил.

По его словам, когда начались взрывы, сначала никто ничего не понял. Все думали, что где-то рядом взрывают салют, либо началась гроза. Но когда хлопки усилились, людей охватила паника, они стали выбегать из домов в ночных рубашках.

- Мы не знали масштаб случившегося, понятия не имели, сколько боеприпасов хранилось в этих складах. Папа с мамой сказали, что нужно уезжать. Мы собрались ехать на дачу, там же, в Пугачево. Отец побежал за машиной в гараж, а мы пошли в сторону КПП, - рассказывает Данил.

В этот момент произошел очень мощный взрыв, в воздухе появилось нечто, похожее на ядерный гриб. Стекла окон зданий вокруг посыпались с треском. Молодого человека взрывной волной откинуло на территорию детской площадки. На какое-то время он потерял сознание. Когда пришел в себя, понял, что упустил из виду маму и сестру.

- Каким-то образом я дошел до КПП, это было сложно, так как вокруг всех охватила паника. Было темно, от взрыва, видимо, повредились электролинии. Все бежали из поселка. Когда прошел пункт, я с трудом нашел машину отца. С отцом нашли маму с сестрой и поехали к родственникам, а там уже нас отвезли в Мелеуз, к бабушке с дедушкой, - говорит Данил.

После случившегося в Пугачево несколько недель не было ни света, ни воды, ни газа – все коммуникации были повреждены. Силами Спецстроя власти частично восстановили разрушенное. Населению оказали ничтожно малую помощь – вставили окна, где-то что-то починили. По словам Данила, никакой существенной помощи не было оказано. Между тем, люди находили в своих квартирах неразорвавшиеся снаряды, которых принесло взрывной волной через окна.

Через некоторое время власти сообщили, что территория зачищена саперами и можно жить дальше. Однако 16 мая 2018 года, спустя 7 лет, в Пугачево прогремели повторные взрывы. Снова никто не помогал эвакуировать население, люди уходили, как могли.

После взрывов в 2011 году люди подавали иски в суд, в том числе и коллективные, объединившись с жителями таких населенных пунктов со всей России с аналогичной участью. Однако большинство исков было отклонено, небольшие деньги в размере 10-20 тысяч рублей были выплачены только тем, кто получил телесные повреждения. О возмещении морального вреда речи не шло.

Семья Холодницких также обращались к адвокатам, но те отказывались связываться с Министерством обороны.

После того как снайперы почистили территорию, семья вернулась в Пугачево. Во время повторных взрывов в прошлом году они жили там и Данил решил заснять на камеру происходящее, несмотря на то, что это было опасно.

- Мы пережили огромный стресс, особенно в первый раз, в детском возрасте. Появились сопутствующие заболевания на этом фоне. Я боялся всех громких звуков, казалось, что снова начнется этот ад. Поэтому решил переехать в Мелеуз. Но даже там, несмотря на то что рядом нет никаких складов боеприпасов, я снова и снова переживал этот ужас, когда слышал что-то громкое, - рассказал молодой человек.

В 2018 году Данил уже был студентом юридического факультета. Тогда он принял решение, что пойдет в суд и будет отстаивать свои права. В течение нескольких месяцев он изучал этот вопрос и написал исковое заявление в Мелеузовский суд без помощи других юристов и адвокатов.

24 сентября 2018 года Мелеузовский районный суд вынес решение в пользу Данила Холодицкого и частично удовлетворил его иск о компенсации морального вреда. По этому решению Министерство обороны России за счет средств казны страны должно выплатить полмиллиона рублей молодому человеку.

Сейчас решение районного суда пересматривается коллегией судей Верховного суда Башкирии. Поводом послужила апелляция министерства.

- Они отрицают, что я мог получить какой-либо моральный вред во время взрывов. Хотя Верховный суд России давно уже постановил, что взрывы артиллерийских боеприпасов вызывают у человека страх, стресс, - соответственно, причиняют нравственное страдание. Этот факт является неоспоримым и не подлежит доказыванию. Моральный вред в медицине относится к категории тяжкого вреда здоровью, так как он на всю жизнь и трудно лечится. Несмотря на это, мне назначили эксперта-психолога, расходы которого я оплачивал сам. Я хочу пожелать коллегии, чтобы вынесли определение, исходя не из внутренних субъективных убеждений и политических моментов, а руководствуясь нашим основным законом – Конституцией РФ. Там говорится, что человек и его права являются наивысшей ценностью, - говорит Данил.

"