Posted 15 ноября 2018,, 14:13

Published 15 ноября 2018,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Москвичи выступили против "Пиковского засилья"

15 ноября 2018, 14:13
Жители Москвы в который раз вышли с протестами против методов точечной застройки, применяемой компанией ПИК, которая осуществляет захват территорий, сносит неаварийные дома и наносит урон экологии мегаполиса.

Как пишет портал телеканала «360», столичные жители обвинили строительную компанию ПИК в «рейдерском захвате» большой территории, прилегающей к жилым зданиям, а также в незаконном сносе.

Компания планирует уничтожить несколько домов, находящихся в хорошем состоянии. Средняя степень общего износа зданий составляет 40%, а износа несущих конструкций – менее 20%. Кроме этого, дома являются культурной ценностью, поскольку были возведены по индивидуальным проектам.

Москвичи сообщили, что заказали независимую экспертизу, показавшую, что эти здания не подлежат сносу, но компанию это не остановило. Когда граждане вышли отстаивать свое право на хорошие условия, отпор им оказали полицейские. По словам секретаря московского Горкома КПРФ Владимира Родина, ПИК незаконно захватил территорию и начал ее застраивать, угрожая благополучию района.

С данной проблемой жители обратились в Верховный суд России. Последнее слушание состоялось 8 ноября, но не принесло результатов, поскольку судья планирует изучить дополнительные материалы к делу.

Отмечается, что это не единственная проблема, создаваемая компанией. Так, застройка Мякининской поймы на другом конце Москвы угрожает Рублевской водопроводной станции. Дело в том, что из-за строительных работ может загрязниться питьевая вода и возникнет экологическая катастрофа. Строительство в Дмитровском районе может лишить местных жителей парка «Ветеран». Попытки столичных жителей спасти тысячи деревьев и экосистему района не привели к положительным итогам – в августе 2018 года ПИК, согласно судебному решению, получил в пользование эту территорию.

Большой отклик вызвало и строительство ПИК в районе Саларьево. Здесь дома возвели на месте одного из самых крупных в Европе полигонов ТБПО. В компании отметили, что рекультивация свалки давно завершена, но в действительности оказалось, что в этой местности было выявлено превышение по марганцу в 20 раз. Содержание аммония здесь выше нормы в более чем 170 раз, хлоридов - в восемь раз.

Член фракции «Яблоко» Сергей Митрохин, который курирует ситуацию с застройкой ПИК, заявил, что компания не один раз нарушала методы строительства. Он сам участвовал в последнем митинге в Кунцево, где граждане устроили «забастовку» против «засилья ПИК». В связи с этим, политик считает, что компания игнорирует интересы москвичей и наживается на их комфорте, а любые протесты со стороны граждан пресекаются силовыми методами.

"