Posted 15 ноября 2018,, 16:06

Published 15 ноября 2018,, 16:06

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Павел Ливинский представил мэру Москвы проект «умных сетей»

15 ноября 2018, 16:06
Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл новый объединенный центральный диспетчерский пункт в «Московских кабельных сетях», структуре ГК «Россети». Глава «Россетей» Павел Ливинский представил мэру перспективный проект по цифровизации московских электросетей.

Возможности нового объединенного диспетчерского пункта продемонстрировали на примере «искусственного» технологического нарушения, сообщают «Новые известия».

Градоначальник отметил, что «МКС» обеспечивают электроснабжение столицы, эксплуатируя свыше 63 тысяч километров подземных кабельных линий. Таким огромным хозяйством из единого центра просто невозможно управлять в «доцифровую» эпоху. Но сегодня внедрение современных технологий позволило создать такой центр, теперь энергетики смогут повысить надежность работы сетей и сократить время реагирования на различные ЧП.Ливинский представил Собянину и проект по созданию Цифрового района электрических сетей (РЭС) в Северо-Западном округе. Полностью он будет реализован до конца 2020 года. Проект стал частью стратегии построения цифровой сети в Московском регионе.

В «Цифровой РЭС» будет интегрирована система «Цифровой электромонтер». Персонал оснастят мобильными устройствами управления и контроля, а также мобильными решениями с действующими информационными системами. Это позволит контролировать рабочее время, отслеживать перемещения персонала и сократить операционные расходы. Оперативные данные об участке, где произошел сбой, поможет электромонтёру сэкономить время на ликвидацию технологического нарушения.Глава «Россетей» заявил, что Москва будет первым российским городом, который перейдет на полную цифровизацию электросетевого комплекса уже в 2023 году. В течение 5 лет цифровые районы сетей появятся во всех округах столицы. Это позволит не только улучшить наблюдаемость сети и минимизировать риски возникновения аварий, но и спрогнозировать возможные технарушения.

"