Posted 16 февраля 2020,, 14:39

Published 16 февраля 2020,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Жителей поселка Симониха за продуктами возят осводовцы Удмуртии

16 февраля 2020, 14:39
Из-за метелей жители поселка Симониха на Каме бывают отрезаны от мира.

Жители того самого поселка Симониха, микрорайона Сарапула, что на противоположном берегу Камы, которым во время своей первой рабочей поездки по региону в апреле 2017 года обещал помочь тогда еще врио главы Удмуртии Александр Бречалов, спустя почти три года продолжают решать свои проблемы сами. Иногда им помогают добровольцы из ОСВОД.

Как сообщила 13 февраля пресс-служба РОО «ОСВОД в УР» в своей группе «ВКонтакте», добровольцы городского Сарапульского отделения «Общества спасения на водах в Удмуртской Республике» продолжают участвовать в обеспечении безопасности населения на Каме.

Так, 31 января осводовцы организовали доставку жителей поселка Симониха за продуктами в Сарапул и обратно на снегоходах. Поселок был отрезан от мира из-за метелей.

В 2017 году в Симонихе проживало 39 жителей, в основном пожилые люди. До поселка не могли вовремя добраться ни пожарные, ни скорая помощь, в поселке не было ни аптеки, ни ФАПа, ни продуктового магазина (видимо, нет его и сейчас, раз жителям пришлось просить отвезти их за продуктами).

По мнению жителей, дома их в то время были в аварийном состоянии и представляли угрозу жизни. Александр Бречалов при встрече с жителями обещал оказать содействие по вопросу восстановления правоустанавливающих документов на квартиры. «Мы вам выделим юристов, которые окажут максимальную помощь в сборе, подготовке документов. Под нашим же контролем документы отправятся в суд», - сказал Бречалов. Обещали жителям и медицинскую помощь, и регулярные визиты участкового, и доставку продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости во время паводка.

Как сообщалось в декабре 2017-го, в Сарапуле сдали в эксплуатацию квартиры для 14 семей из Симонихи (30 человек). Тогда, по словам главы города Сарапула, в Симонихе остались ждать переселения еще 18 семей. Видимо, ждут до сих пор...

"