Posted 17 августа 2017,, 11:30

Published 17 августа 2017,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

ONLINE-конференция: Юрий Горюнов

17 августа 2017, 11:30
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртии отвечает на вопросы читателей.

В очередном выпуске нашей рубрики «Online-конференция» виртуальный гость редакции «Udm-Info» – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике Юрий Николаевич Горюнов – отвечает на вопросы читателей по деятельности возглавляемого им ведомства.

Ответы:

Вера: Я хочу заниматься переводами с разных языков на дому, т.е. полностью перейти на фриланс. Нужно ли мне как-то регистрироваться, платить налоги?

Ответ: В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, полученные от перевода с разных языков, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В случае получения дохода от переводов разово, а не системно, Вам требуется представить в налоговый орган по месту постоянной регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

В случае, если Вы планируете заниматься получением доходов от переводов на постоянной основе, в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) такая деятельность будет являться предпринимательской.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом индивидуальный предприниматель имеет возможность самостоятельно выбирать режим налогообложения для своей предпринимательской деятельности. От этого выбора зависит и уплата налогов.

В настоящее время в НК РФ определены общий и специальные режимы налогообложения, применение которых предусматривает освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов.

При осуществлении вида предпринимательской деятельности «деятельность по письменному и устному переводу» индивидуальный предприниматель может применять общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Фёдор: Я предприниматель. В одном из сельских районов у меня в деревнях есть три магазина. Никакого Интернета там нет, при этом нужно устанавливать онлайн-кассы. Как быть?

Ответ: Порядок применения контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Законом № 54-ФЗ предусмотрены специальные режимы применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в отдаленных от сетей связи местностях.

Так, согласно пункту 7 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, в отдаленных от сетей связи местностях, утвержденных органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы.

На территории Удмуртской Республики Перечень отдаленных от сетей связи местностей утвержден Приказом Минпромторга Удмуртской Республики от 18.01.2017 №3.

В соответствии с Перечнем отдаленных от сетей связи местностей, в Удмуртской Республике под обязательную передачу информации с ККТ попадают 10 населенных пунктов, города: Ижевск, Глазов, Можга, Сарапул, Воткинск, Камбарка, поселки: Балезино, Игра, Кез, Ува.

Если Вы осуществляете расчеты вне данных населенных пунктов, то вправе применять ККТ без передачи фискальных данных в налоговые органы в режиме онлайн.

В случае применения ККТ без передачи фискальных данных в налоговые органы в режиме онлайн, пользователь обязан представить фискальные данные в налоговый орган при замене фискального накопителя либо при снятии ККТ с регистрации. Фискальные данные могут быть представлены на бумажном носителе или через личный кабинет контрольно-кассовой техники.

Александр: С чем связано такое усиленное внимание к срокам оплаты НДФЛ? Выросли штрафы, которые платить предпринимателю сложно.

Ответ: С 1 января 2016 года Федеральным законом от 28.11.2015 № 327-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части представления отчетности налоговыми агентами, производящими выплаты физическим лицам.

Если организация и индивидуальный предприниматель имеют работников и производят выплату доходов физическим лицам, то они признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога, а также представить расчет сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма, формат и порядок представления расчета, утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

С 1 января 2016 года в соответствии с п. 1.2 ст. 126 НК РФ за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока подачи расчета по исчисленным и удержанным суммам НДФЛ взыскивается 1000 руб.

Кроме того, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств, в том случае, если расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Валентина Ивановна: Квартира куплена в конце 2016 года, за какой период можно получить вычет?

Ответ: Согласно статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет. Одним из документов, необходимых для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН. Если право собственности на приобретенную квартиру оформлено в 2016 году, то имущественный вычет можно получать, начиная с 2016 года. Если квартира приобретена в 2016 году, а право собственности оформлено в 2017 году, то налоговый вычет можно получать с 2017 года.

Налоговым законодательством предусмотрено два способа получения имущественного налогового вычета:

1 - по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации;

2 - до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

Сергей: Могу ли я получить налоговый вычет за ремонт своей квартиры (новостройки), если ремонт делал сам?

Ответ: Согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет.

Принятие к вычету расходов, в частности, на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры без отделки (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, если Вы получаете имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, то имеете право включить в общую сумму вычетов расходы и на отделку приобретенной квартиры только в случае, если в договоре купли-продажи было предусмотрено приобретение квартиры без отделки и у Вас имеются документально-подтвержденные расходы, которые Вы понесли на ее отделку.

Отдельно налоговый вычет за ремонт квартиры не предоставляется.

Олег: В ходе камеральной налоговой проверки у ип на осно просят подтвердить профессиональный налоговый вычет. Что необходимо предоставить налоговому органу? Если надо предоставить документы достаточно ли копий? Или нужно предоставить книгу учета доходов и расходов?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Если проверкой выявлены ошибки в декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (пункты 3 и 4 статьи 88 Кодекса).

При этом налогоплательщик вправе представить копии запрашиваемых документов, в т. ч., и копию книги учета доходов и расходов. В отдельных случаях при проведении камеральной проверки налоговые органы вправе затребовать оригиналы документов.

Анна: Была куплена квартира, но была оформлена на безработного/пенсионера как собственность. Могу ли я претендовать на возврат 13 процентов

Ответ: Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В случае, если право собственности на приобретенную квартиру оформлено не на Вас, то имущественный налоговый вычет Вы, Анна, получить не можете.

Нина Ивановна: Здравствуйте! Продаю участок с домом, в собственности менее 3 лет, хотела бы узнать по поводу налогов. Могу ли я указывать в договоре купли - продажи стоимость кадастровую, а не ту за которую продаю? С этой же стоимость будет вычитаться налог в 13%? И как то это повлияет на покупателя, могут быть у него сложности?

Ответ: Согласно п. п. 1 и 5 ст. 217.1 действующей редакции НК РФ установлены особенности определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, данные положения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если продаваемый Вами земельный участок и дом находился у Вас в собственности до 2016 года, основания для применения к доходу, полученному от продажи такого имущества, положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ отсутствуют.

Если же продаваемые Вами земельный участок и дом были приобретены Вами в 2016 или 2017 году, то на них будут распространяться вышеуказанные положения. Соответственно, налогооблагаемая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости земельного участка и дома, умноженной на понижающий коэффициент (0,7) в случае, если продажная стоимость будет меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Что касается покупателя, то цена сделки влияет на размер имущественного налогового вычета, которым он сможет воспользоваться по приобретенному объекту.

Мария: Здравствуйте, считается ли доходом и облагается ли налогом непогашенный кредит, если человек признан банкротом, прошла реализация имущества и кредитор (сбербанк) претензий не имеет?

Ответ: С 1 октября 2015 г. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) предусмотрена возможность признания физического лица банкротом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 213.27 Закона требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ статья 217 НК РФ дополнена пунктами 62 и 63, согласно которым освобождаются от налогообложения доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, доходы в виде сумм непогашенной задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которых налогоплательщик освобождается в соответствии со статьями 213.27 и 213.28 Закона, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пунктов 62 и 63 статьи 217 НК РФ.

Ильшат: В организации установлена онлайн касса и терминал, в связи с тем что терминал и онлайн касса по техническим причинам не могут быть подключены друг у другу, продавец - кассир совершает две операции при расчете банковской картой, при наличии очереди в связи с этим возникают ошибки, данные ошибки не влияют в общем на сумму выручки (наличное и безналичное поступление), что проверяется результатом ревизии, но имеется расхождение в кассовом итоговом отчете по строке электронно и итоговым чеком банковского терминала, будет ли данное действие являться нарушением.

Ответ: Порядок применения контрольно-кассовой техники регулируется Законом № 54-ФЗ

Согласно статье 1.1 Закона № 54-ФЗ кассовый чек – первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Требования к кассовому чеку установлены статье 4.7 Закона № 54-ФЗ, а именно кассовый чек обязан содержать обязательный реквизит - «форма расчета» (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа, а так же сумму оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа).

Таким образом, отсутствие на кассовом чеке реквизита – «форма расчета» или отражение на чеке не достоверной информации о форме расчета является нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

"