Posted 17 ноября 2019,, 05:26

Published 17 ноября 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

59 школьников из Удмуртии нарисовали Елку Победы

17 ноября 2019, 05:26
Имена победителей Всероссийского конкурса «Нарисуй Елку Победы» объявят 20 ноября.
Сюжет
Дети

Конкурс проходил в течение месяца, с 10 октября по 10 ноября. В нем приняли участие почти 1200 начинающих художников от 7 до 17 лет из 59 регионов России. Работы прислали дети даже из Испании, Турции, Франции.

Для участия в конкурсе надо было оформить заявку. Детям помогали это сделать родители, классные руководители, библиотекари.

По условиям рисунок можно было оформить рассказом о том, как проходило празднование Нового года в военное время. А чтобы написать небольшое эссе, надо было расспросить об этом своих бабушек и дедушек, родителей.

Некоторые дети подкрепили рисунки таким рассказом. Например, так сделала 8-летняя Апполинария Шувалова из Ижевска:

«Когда началась война, моей прабабушке было всего 11 лет. Она работала в тылу, шила маскировочные халаты для фронта. Жила моя прабабушка в деревне, жили они очень бедно. Новогоднюю елку чаще всего наряжали около школы. Дети делали из бумаги или из природного материала различные игрушки, старались, чтобы они были яркими и блестящими. Обязательно на елке была звезда. Все дети очень ждали Новый год, и прабабушка со своими братьями всегда готовились к этому празднику».

Сейчас все рисунки оценивает жюри.

Имена победителей станут известны 20 ноября.

Работы-победители используют для создания коллекционной серии новогодних открыток. Их комплекты вручат всем лауреатам конкурса. Но главный приз - участие в новогоднем историческом квесте «Елка Победы. Новая миссия».

Организаторы - Музей Победы, «Почта России» и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!».

"