Posted 19 октября 2017,, 05:48

Published 19 октября 2017,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Обновленную часть набережной открыли в Воткинске

19 октября 2017, 05:48
В городе преобразили территорию от музея-усадьбы П. И. Чайковского до плотины.

В Воткинске открыли реконструированную часть набережной от музея-усадьбы П. И. Чайковского до плотины. Об этом сообщатся на сайте муниципального образования.

На обновленной территории появились тротуары из брусчатки, новые скамейки, наружное освещение и газон. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, работы проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Горожане очень этого ждали. Ещё весной этого года напротив музея не было элементарной планировки территории, не было освещения. Это как минимум не позволяло нам организовывать целостные, удобные туристические маршруты по городу, многие из которых стартуют именно у музея-усадьбы, отметила замглавы администрации Воткинска Жанна Александрова.- Сейчас же мы ожидаем роста количества и качества пеших туристических маршрутов. А реконструкция на участке набережной, где кроме прочего организована специальная велодорожка, позволила нам проводить здесь спортивные мероприятия».

Отмечается, что на очереди – сдача реконструированных общественных пространств по проекту ещё в восьми муниципалитетах Удмуртии. Это набережная Камы в Сарапуле, сквер имени Калинина в Глазове, городской сквер в Камбарке, мемориал воинам и парк в Можге, бульвар Гоголя в Ижевске, центральная территория посёлка вдоль ул. Ленина в посёлке Кез, исторический центр с местом отдыха у воды в селе Каракулино и сквер «Родниковый край» в центре посёлка Ува.

Большинство общественных пространств будут сданы в канун Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии.

Напомним, в проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году приняли участие 32 населённых пункта Удмуртии – все города, 25 райцентров и два сельских поселения. В девяти муниципалитетах региона в рамках проекта реконструируются общественные пространства. На благоустройство дворов и реконструкцию общественных пространств в регионе было выделено порядка 430 млн рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов. В том числе порядка 19 млн рублей составили средства населения, собранные в качестве софинансирования на благоустройство дворовых территорий.

"