Posted 22 февраля 2020,, 05:33

Published 22 февраля 2020,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Неделя в Удмуртии: соглашение с РосРАО, нарезка округов и звезда на заказ

22 февраля 2020, 05:33
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 17 по 21 февраля.

Получите, распишитесь!

На минувшей неделе стало известно, что власти Удмуртии подготовили проект соглашения с «РосРАО».

Распоряжение о проекте соглашения о сотрудничестве в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Удмуртии между ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» и правительством УР подписал глава кабмина Ярослав Семенов.

Распоряжение одобряет прилагаемый проект соглашения о сотрудничестве властей республики и «РосРАО».

Второй пункт определяет минприроды Удмуртии уполномоченным исполнительным органом госвласти по исполнению соглашения от имени правительства региона.

Кроме этого, в администрации Камбарского района Удмуртии вовсю готовятся к проведению общественных обсуждений по объекту «Камбарка».

Обсуждения назначены на 27 февраля, их проведут в СДК «Нефтяник» (Камбарский район, село Камское, ул. Советская, 26). Начало в 15:00.

Дефицитные врачи

Глава Удмуртии Александр Бречалов признался, что в республике дефицит медицинского персонала.

В связи с дефицитом медработников он призывает экс-врачей и других медицинских работников вернуться в профессию с помощью переобучения.

«В настоящий момент в республике остро не хватает 147 врачей и около 1000 иного медперсонала. В связи с этим хочу сделать объявление: если кто-то по каким-то причинам ушел из профессии и хочет вернуться, обратитесь в министерство здравоохранения, мы разработали спецпрограмму переобучения, выделили на это средства и готовы помочь вам вернуться в профессию, - заявил Бречалов.

По его словам, кадровый дефицит – это ключевая проблема, которую надо решить в ближайшие 2-3 года.

Звезда на заказ

На этой неделе на странице главы Ижевска Олега Бекмеметьева в соцсети появился опрос для горожан, кого из звезд эстрады они хотели бы услышать на праздничном концерте в День города.

2020 год для Ижевска юбилейный – городу исполняется 260 лет. Мэр предложил список звезд, из которых горожанам нужно выбрать одну. В список входят: Егор Крид, группа А-студио, Леонид Агутин, Диана Арбенина, Сурганова и оркестр, Сергей Лазарев.

«Предложенные артисты на данный момент не задействованы на других площадках страны, поэтому могут порадовать нас своим творчеством», - пишет градоначальник.

Свои голоса за желанную звезду оставили уже более 1300 ижевчан.

Республиканские школы

В минувший четверг стало известно, что власти Ижевска передадут в собственность Удмуртии 3 лицея и 11 школ.

Предложение безвозмездно передать лицеи №№ 14, 29, 41 и школы №№ 39, 4, 256, 101, 23, 47, 79, 92, 75 подержали 27 депутатов на 41-й сессии гордумы Ижевска. Также в собственность Удмуртии передадут две школы-интерната - №№ 13 и 15.

Теперь лицеи станут базовыми школами Российской академии наук. Талантливых детей будут обучать науке и современным технологиям. Первоклассники, которые уже учатся в этих школах, продолжат обучение без перемещений. Однако в 2021 году лицеи №№ 29 и 41 будут принимать детей только с пятого или восьмого класса.

«Для директоров, для управления образования и республиканского минобра это процесс развития. Это новый качественный уровень образования, рост возможностей для педагогов и учеников. Трудовые коллективы, отлично себя зарекомендовавшие, продолжат работать в этих школах», - отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Не голубое, а золотое топливо

Активисты ОНФ рассказали об инциденте, произошедшем в селе Завьялово. Газовики запросили у семей, проживающих по улице Лазоревой, от 300 тысяч до 1 млн рублей за подключение к газовой трубе. Жители просят помощи у активистов ОНФ, селянам не под силу такая цена. Семь семей обратились в общественное движение.

При этом расстояние от домов до газораспределительных сетей не превышает 200 метров. А согласно постановлению Правительства РФ №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения...», если длина газовой трубы не превышает 200 метров, то подключение к газу должны провести за фиксированную цену. В текущем году она составляет 45 тысяч рублей.

Напомним, это уже не первое завышенное требование газовиков за подключение к газу семей в селах Удмуртии. В начале февраля Udm-info сообщало, что в селе Кечево Малопургинского района с жителей потребовали более 500 тысяч, а одной многодетной семье выставили счет в 635 тысяч рублей. Прокуратура взяла эту ситуацию под свой контроль.

Незаконная нарезка

Гордума Ижевска приняла новую, но сомнительную схему одномандатных избирательных округов. Сами изменения внесли в Устав города еще в январе. Согласно новому проекту, число одномандатных округов увеличится с 21 до 25. А общая численность депутатов в гордуме, наоборот, сократится с 42 до 35 человек.

Также изменились принципы выбора депутатов, теперь 25 избираются в одномандатных округах, 10 - по партийным спискам. Изменения предусматривают и отказ гордумы от согласования кандидатов на должности замглавы города, глав районных администраций и начальника муниципальной милиции.

«Поправка, спешно внесенная в январе в Устав Ижевска, противоречит закону Удмуртии «О выборах депутатов представительных органов... По закону территориальные группы кандидатов должны соответствовать территориям и номерам одномандатных избирательных округов. Это удобно всем: избирательным комиссиям, кандидатам в депутаты и избирателям. Но кому-то стало неудобно. Те, кто за кулисами навязал данное решение, не обладают достаточной политической компетентностью», - прокомментировал Udm-info Сергей Щукин, исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр», бывший главный редактор газеты «День».

По словам Щукина, теперь власти вынуждены править республиканский закон под нормы Устава Ижевска, а это абсурд.

Удмуртский бензин

На этой неделе Росстандарт опубликовал обновленную по итогам 2019 года карту качества топлива России. На ней показана ситуация на рынке топлива в регионах стран в зависимости от фактов оборота суррогата и доли выявляемых нарушений.

В некоторых субьектах проблема качества топлива является острой, а в каких-то наличие фальсификата практически отсутствует.

В большинстве регионов доля некачественного сырья составляет менее 5%, они находятся в зеленой зоне. Туда же попадает и Удмуртия. В Красной зоне фальсификата более 20%. Наглядным примером является Республика Саха (Якутия).

Согласно данным проверок, в Воткинске на автозаправке ООО «ТАИФ-НК АЗС» дизельное топливо ДТ-Е-К5 не соответствует нормативным требованиям: предельная температура фильтруемости составила минус 10°С при норме для дизельного топлива межсезонного не выше минус 15°С.

Аналогичная ситуация обстоит на заправке «ТАИФ-НК АЗС», расположенной в Малопургинском районе между с. Малая Пурга и д. Орлово.

Материалы недели:

"