Posted 23 марта 2020,, 08:18

Published 23 марта 2020,, 08:18

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

GPS-навигатор на удмуртском языке запустят к празднику Гербер-2020

23 марта 2020, 08:18
Стало известно о намерениях озвучить на удмуртском языке GPS-навигатор. Активисты планируют сделать это к предстоящему Герберу-2020.

Организаторы удмуртского национального республиканского праздника провели встречу, где обсудили, как будет выглядеть в этом году площадка Гербера, где разместить тематические площадки, как расположить все планируемые активности.

Началась также работа творческой группы - обсуждение сценария представления на главной сцене.

Кроме того, к Герберу есть планы сделать озвучку для GPS-навигаторов в смартфонах. К стандартному набору разных языков добавятся удмуртские голоса - женский и мужской. Думают и над необычными вариантами.

«Думаем над разными вариациями, чтобы водителям было интересно и прикольно слушать. Есть договоренность с известным блогером Максимом Ивановым, который готов в своем узнаваемом стиле (пародии на удмуртский акцент) записать набор фраз. Есть идея обыграть особенности удмуртской речи разных местностей — диалекты», - говорят активисты.

Приложение будет доступно ко времени проведения республиканского Гербера, и к месту проведения праздника каждый желающий сможет ехать по навигатору, проникаясь удмуртским колоритом.

Кроме того, впервые у праздника появится свой сайт, на котором можно будет почитать об истории удмуртских воршудов (древних родов), представители которых и сейчас живут в Вавожском районе Удмуртии, где пройдет в этом году республиканский Гербер.

"