Posted 23 мая 2020,, 04:57

Published 23 мая 2020,, 04:57

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Неделя в Удмуртии: онлайн-выпускные, правительственная «корона» и очередной кредит

Неделя в Удмуртии: онлайн-выпускные, правительственная «корона» и очередной кредит

23 мая 2020, 04:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
О главных событиях в Удмуртии за неделю с 18 по 22 мая.

Правительственный COVID

В пятницу стало известно, что министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова заразилась коронавирусной инфекцией.

По ее словам, в последнее время она работала в условиях изоляции.

«Сегодня мне сообщили, что у меня положительный результат, - пишет Чуракова. - К счастью, последние дни я работала в полной изоляции, поэтому круг моих контактов совсем мал. У всех результаты отрицательные».

Министр обратилась к своим подписчикам с просьбой ответственно относиться к этому заболеванию.

«Никто не застрахован от него. Я соблюдала все необходимые меры безопасности, но все равно не избежала встречи с вирусом», - пожаловалась Чуракова.

Пустые выпускные

В детских садах Удмуртии разрешили проводить выпускные, но без приглашения родителей и аниматоров.

«Украсить группу шарами, выучить стихи с детьми, воспитатель запишет выступление детей на видео и разошлет родителям», - посоветовала детским садам заместитель председателя правительства УР Анастасия Муталенко.

А вот выпускники школ в Удмуртии проведут последний звонок в онлайне. Для выпускников 9-х классов он назначен на 29 мая, для 11-х классов – на 30 мая.

По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, сейчас готовятся интересные сценарии, записываются выступления педагогов, приветствия выпускников, творческие номера.

Светлана Болотникова также заявила, что для девятиклассников выпускные вечера отменили. Проведут ли их для одиннадцатиклассников, будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации и новых сроков проведения ЕГЭ.

В этом году ученики начальной школы завершат обучение до 25 мая, средней школы - 30 мая.

Удмуртия пошла по этапу

18 мая глава республики Александр Бречалов подписал распоряжение о поэтапном снятии на территории Удмуртии ограничительных мероприятий в условиях эпидемии коронавируса.

Предполагается, что на первом этапе будут сняты ограничения с предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (при ограничении площади); разрешаются занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и прогулки на воздухе (не более двух человек) и т. д. Сейчас республика находится на первом этапе снятия ограничений.

На втором этапе возобновляется торговля непродовольственными товарами (на площади 800 кв. м), начинают работать отдельные образовательные организации, разрешается деятельность физкультурно-спортивных организаций и др.

Третий этап предполагает возобновление работы всех предприятий сферы услуг и торговли, общепита, мест отдыха, а также всех образовательных учреждений.

В распоряжении оговаривается, что «ограничительные меры возобновляются на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации».

565 коек и новая медтехника

В четверг в ходе прямого эфира глава Удмуртии сообщил о развертывании дополнительных коечных мест в районных больницах республики.

«Мы дополнительно сейчас развертываем 565 коек. 125 коек появится в Глазовской межрайонной больнице, 205 мест оборудуют в Воткинске, 80 - в Можге, 80 - в Сарапуле, 59 - в Киясове, 25 - в Балезино, - ссообщил глава. - Оборудование коечных мест предполагает ремонт помещений, подведение кислорода и необходимого диагностического оборудования».

Бречалов добавил, что в республике также ожидается поставка 611 единиц новой медтехники. В ближайшее время в больницах появятся 6 видеоэндоскопов, 5 рентгеновских аппаратов, 7 аппаратов УЗИ, 4 дефибриллятора, 14 электрокардиографов, 135 аспираторов, 4 компьютерных томографа и т. д. Также в ковид-центры и в те медучреждения, где развертываются дополнительные койко-места, поступили 1022 функциональные кровати - сейчас идет процесс их сборки и установки.

Реакция на публикацию

После публикации в Udm-Info о том, что в детских поликлиниках Ижевска в сезон активности клещей нет ни одной дозы иммуноглобулина, власти срочно закупили 1000 доз лекарства.

«Действительно, у нас был перебой в поставках этого важного лекарства, - сообщил глава Удмуртии в четверг. - Но мы сейчас эту проблему решили. Перебой был связан с тем, что на аукцион, который мы объявили, никто не вышел из потенциальных поставщиков. Но, тем не менее, мы нашли способ. Сейчас у нас 1000 доз иммуноглобулина закуплено, его хватит как минимум на ближайшие два месяца. Ситуацию держу на личном контроле и поставил задачу оперативно необходимый объем лекарства обеспечить и доставить в больницы».

Сухой и новый

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал о старте проекта третьей очереди реконструкции Центральной площади города. На реализацию этого проекта требуется 155 млн рублей.

Сначала под площадью заменят коммуникации - это сделает Ижводоканал. Затем начнется основной этап благоустройства - на нижней части площади полностью обновят покрытие, установят новое освещение.

Второй сухой фонтан появится на месте старого круглого и будет производить эффект тумана - вода будет распыляться в воздухе, что создаст хороший микроклимат вокруг него. Кроме того, по словам Бекмеметьева, это будет эффектно выглядеть во время заката.

Над фонтаном построят перголу, а внутри нее - скамейки, точки сервиса, зеленые зоны для пикников.

Благоустройство этой части площади планируется закончить к осени.

Очередной кредит

Власти региона планируют взять очередной кредит на погашение долговых обязательств Удмуртской Республики в размере 1 млрд рублей.

Согласно распоряжению, подписанному председателем правительства Ярославом Семеновым, Удмуртия планирует взять кредит в форме невозобновляемой кредитной линии на погашение долговых обязательств Удмуртской Республики.

Срок окончательного погашения кредита или его части – 12 месяцев с момента заключения госконтракта.

Процент, под который власти рассчитывают взять кредит, составляет 6,5% годовых. Начальная (максимальная) цена контракта составит 65 млн рублей.

Материалы недели:

"