Posted 23 сентября 2017,, 09:56

Published 23 сентября 2017,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Полиция задержала рабочих, спиливающих схему немецкой винтовки с памятника М. Калашникову в Москве

23 сентября 2017, 09:56
В отделении полиции рабочие оформляли документы на проведение работ.

В Москве полиция задержала рабочих, спиливающих схему немецкой винтовки с памятника М. Калашникову. Об этом сообщает РБК.

Инцидент произошел 22 сентября. Рабочие мастерской скульптора Салавата Щербакова, автора памятника ижевскому оружейнику, спиливали схему немецкой винтовки. В этот момент их задержала полиция, в отделении рабочие оформляли документы на проведение работ.

«Хорошо, что полиция внимательно смотрит. Подумали, что вандалы расправляются с памятником Калашникову и стали наших ребят тормозить. Сейчас все разъяснилось. Префекту позвонили, что это именно наши, что делают, то что нужно», — сказал С. Щербаков.

После дачи объяснений задержанных отпустили.

Напомним, как сообщалось ранее, военный историк Юрий Пашолок сообщил, что на памятнике изображена схема не АК, а немецкой автоматической винтовки StG 44. Как заявил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, Российское военно-историческое общество уберет с памятника Калашникову схему немецкого автомата. По его словам, скульптор С.Щербаков и его подмастерье «что-то напутали».

Открытие памятника ижевскому оружейнику состоялось 19 сентября в московском сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская, близ Оружейного переулка. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

"