Posted 23 ноября 2017,, 07:41

Published 23 ноября 2017,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Удмуртская птицефабрика заплатит 1,6 млн рублей за причинение вреда почвам

23 ноября 2017, 07:41
Предприятие уже не в первый раз обвиняется в загрязнении окружающей среды.

За причинение вреда почвам ООО «Удмуртская птицефабрика» должна заплатит 1,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

Ранее, в октябре 2012 года было проведено расследование, в рамках которого Управление Россельхознадзора осмотрело земельный участок, принадлежащий птицефабрике в Балезинском районе у р. Вырыж. На участке, площадью 0,25 га находилась жидкость с характерным запахом навоза. Загрязнение привело к тому, что плодородный слой почвы был перекрыт искусственным покрытием. В 2013 году птицефабрика была привлечена к административной ответственности с наложением штрафа на сумму 40 тыс. рублей.

«Управление Россельхознадзора направило в адрес предприятия претензию с предложением в добровольном порядке возместить в полном объеме вред, причиненный почвам и восстановить нарушенное состояние окружающей среды за счет собственных средств в размере 1,6 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства.

В ответ на претензию «Удмуртская птицефабрика» провела только рекультивацию, восстанавливать плодородный слоя почвы предприятие не стало. Данный факт послужил поводом для обращения Удмуртского Россельхознадзора в суд с иском к птицефабрике о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

Суд в августе 2017 года удовлетворил заявленные исковые требования. Решением суда с ООО «Удмуртская птицефабрика» было установлено взыскать 1,6 млн рублей.

Не согласившись с принятым решением, предприятие обратилось в арбитражный апелляционный суд с жалобой об отмене решения суда первой инстанции. Апелляционный суд, рассмотрев в октябре 2017 года жалобу, подтвердил законность требования Управления Россельхознадзора взыскать с ООО «Удмуртская птицефабрика» 1,6 млн рублей в возмещение вреда, причиненного почвам.

Напомним, Удмуртская птицефабрика также обвинялась в причинении вреда окружающей среде. Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Малая Сыга с превышением концентраций загрязняющих веществ. В октябре 2013 года Глазовский районный суд Удмуртии удовлетворил требования природоохранного прокурора о взыскании с предприятия 4,5 млн рублей.

"