Posted 25 июля 2017,, 08:38

Published 25 июля 2017,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

К концу года в 14 сельских поселениях Удмуртии появятся интернет и мобильная связь

25 июля 2017, 08:38
135 тысяч жителей Удмуртии сегодня не имеют возможности пользоваться этими услугами.

До конца этого года в 14 сельских поселениях Удмуртии появятся интернет и мобильная связь. Как рассказал во время пресс-конференции руководитель Агентства информатизации и связи УР Михаил Фоминов, 135 тысяч жителей республики сегодня не имеют этих удобств.

Для того, чтобы исправить ситуацию, в республике запустили несколько проектов. Один из них - строительство базовых станций в районах и в сельских поселениях, где нет доступа ни к Интернету, ни к мобильной связи.

«Изначально дело усложнялось тем, что разрешительная документация на строительство этих станций согласовывалась около 2-х лет. Чтобы исправить эту ситуацию, мы подготовили изменения в законопроект о градостроительной деятельности, исключили из него два пункта, которые необходимо при оформлении документации на строительство. Это линейно-кабельное сооружение и антенно-мачтовые сооружения. И по статистике внесение изменений в этот законопроект приведет к тому, что с 2-х лет уменьшится до 7 месяцев», - пояснил Михаил Фоминов.

По его словам, в октябре агентство выйдет с этим предложением на сессию Госсовета для того, чтобы изменения утвердили.

Создание инфраструктуры мобильной связи предусмотрено в следующих населенных пунктах: с. Андрейшур, с. Люк (Балезинский район); д. Сокол (Завьяловский район); д. Бараны (Красногорский район); д. Нижние Юри (Малопургинский район); д. Сизяшур (Малопургинский район); д. Замостные Какси, д. Пазял (Можгинский район); д, Шадрино (Сарапульский район); с. Чекан (Увинский район); д. Старые Быги, с. Сюрсовай (Шарканский район); с. Кекоран, д. Варавай (Якшур-Бодьинский район).

«По нашим расчетам где-то 9,5 тысяч жителей смогут иметь доступ к Интернету и получить качественную мобильную связь», - подчеркнул руководитель агентства. - Мы вкладываем порядка 10 млн рублей в этот проект, но надо признать, что для сотовых операторов это инвестиционный проект, и они вкладывают порядка 54 млн».

Еще один проект, способствующий появлению Интернета в селах - «Устранение цифрового неравенства». Как сообщил Михаил Фоминов, в рамках этого проекта выбрано 227 сельских поселений с числом жителей от 200 до 500.

«На текущий момент уже 54 сельских поселений получили оптоволоконные линии из 227, - отметил М.Фомин. - Есть еще одна проблема, которую мы считаем злободневной – это увеличение стоимости на объектах, куда сотовые операторы ставят свое оборудование. Иногда необоснованное увеличение арендной платы не позволяет операторам устанавливать свое оборудование в удобных для них местах для того, чтобы жители и предприятия получали качественную связь. Для этого мы сейчас разрабатываем постановление об ограничении увеличения арендной платы».

Также руководитель агентства добавил, что этот проект в отличие от первого, является федеральной инициативой.

"