Posted 26 декабря 2019,, 06:48

Published 26 декабря 2019,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В Удмуртии прошла церемония награждения победителей конкурсов качества

26 декабря 2019, 06:48
В Удмуртии прошла церемония награждения победителей конкурсов качества «100 лучших товаров России-2019» и Премии Главы Удмуртской Республики.

По итогам года Удмуртия вошла в двадцатку самых активных регионов - участников конкурса «100 лучших товаров России-2019». На федеральном этапе нашу республику представляли 23 предприятия с 32-я видами лучшей продукции.

25 декабря в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2019».

Участников и победителей конкурса награждал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов.

«Очень важно, что наши предприятия становятся не только участниками, но и лауреатами и призерами. Мы ставим первоочередную задачу - развитие бизнеса и привлечение новых предприятий. Поэтому сегодняшнее мероприятие для нас очень важное. Хотелось пожелать тем, кто достиг определенных высот удержать эту планку», - отметил премьер.

Как сообщил директор ФБУ «Удмуртский ЦСМ» Яков Крымский в ходе награждения, наша республика постоянно входит в двадцатку регионов страны по активности участия в конкурсе «100 лучших товаров».

«Очень важно, что потребители знают об удмуртских предприятиях. Оценка качества со стороны государственных органов также является знаком качества для покупателей», - заявил он.

Приятной неожиданностью, по словам Якова Крымского, стало попадание предприятия из Можгинского района Удмуртии в ТОП-5 «Лидер качества».

Продукция АОр МД НП «Красная звезда» удостоилась высшей награды конкурса «100 лучших товаров России - 2019» – приза «Лидер качества», которым награждают только 5 предприятий в России из 2500 предприятий-участников.

Кроме того, по итогам конкурса обладателями золотого знака и звания лауреата программы «100 лучших товаров России» стали 11 видов продукции и услуг удмуртских производителей, серебряные знаки и звание дипломант получил 21 вид продукции и услуг.

Также продукция местных предприятий вошла в «Золотую сотню-2019» «Лучших из лучших». В «золотом списке» России оказались АОр МД НП «Красная звезда» и ООО «Раздолье» (Играмолоко).

Одним из победителей в номинации «Услуги для населения» стал ФГБОУ ВО «ИжГТУ» им. М. Т. Калашникова. Почетный золотой диплом лауреата конкурса вручили ректору университета Валерию Грахову.

«Впечатления от участия только положительные. Особенно приятно получить награды в год 100-летия Михаила Калашникова. Наша награда подтверждает качество образования в нашем университете. Для нас это огромная честь, - поделился своими впечатлениями ректор «ИжГТУ». -

Сейчас мы делаем все, чтобы география наших партнерских взаимоотношений менялась, и будем дальше двигаться в этом направлении».

Желающих принять участие в конкурсе достаточно, отметил заместитель директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в УР» Сергей Королев. Проект стимулирует и ориентирует компании на улучшение качества, обеспечение экологичности, безопасности, ресурсосбережения при производстве продукции и оказании услуг в целях повышения их конкурентоспособности.

Напомним, всероссийский конкурс в рамках программы «100 лучших товаров России» уже 22 года остается одним из самых престижных в Российской Федерации конкурсов в области качества.

Компании являются активными участниками конкурса с самого начала существования программы. Начиная с 1998 года, в ней приняли участие и победили свыше 160 компаний из Удмуртской Республики, причем некоторые из них подтверждают высокое качество своей продукции, ежегодно участвуя в конкурсе и получая заслуженные награды.

Так, продукция и услуги предприятий ООО Концерн «Аксион», ООО «Раздолье» (Играмолоко), АОр МД НП «Красная звезда», уже более 10 раз были удостоены высшей награды конкурса «100 лучших товаров России» – Золотого знака Лауреата Программы «100 лучших товаров России».

Также постоянными участниками и победителями конкурса являются ООО «Независимая строительная лаборатория», АО «Прикампромпроект», ООО «Гостиный двор», ЗАО «Сактон», ООО «Новый дом».

"