Posted 27 апреля 2019,, 15:03

Published 27 апреля 2019,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Половина жителей России не знает, что такое Пасха

Половина жителей России не знает, что такое Пасха

27 апреля 2019, 15:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вместо главного христианского праздника большинство россиян в этот день отдают дань языческим традициям.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, треть опрошенных россиян не смогла ответить, что отмечают в этот день, 6% назвали Пасху днем рождения Христа, по 4% считают, что это день поминовения мертвых или «просто великий христианский праздник», еще 3% определили Пасху как праздник окончания поста, пишут Новые Известия.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, истинное христианство исповедует в лучшем случае 1% верующих, тогда как все остальные в той или иной степени и пропорции мешают учение Христа с традиционными и нетрадиционными языческими культами. Причем это характерная особенность вовсе не одной России. О том, как примерно выглядит на деле «русское православие», хорошо написала в своем блоге профессор Саратовского университета Вера Афанасьева:

«Имя – Господь, фамилия – Бог.

Постоянно поражает меня беспросветный мрак в головах так называемых «новых православных» – неофитов, толпой ринувшихся в церковь после того как она из гонимой превратилась в обласканную властями и стала важнейшей государственной «скрепой».

Большинство из них практически ничего не знает о христианстве – лба не умеет перекрестить. Но именно они и являются сегодня основной «верующей» массой, недоброжелательно следящей за теми, кто вне её.

Помните, у Губермана? «Жаждущих уверовать так много, что во храмах тесно стало вновь, там через обряды ищут Бога, как через соитие – любовь».

Год назад была я в больнице у своей знакомой, и внимание мое привлекла почтенного возраста и слишком яркой наружности дама, с пылом вещавшая нечто удивительное и сложно воспроизводимое.

– Я знаю имя и фамилию Бога – радостно заявила она, обнаружив во мне пока ещё не утомлённого слушателя. – В самом деле? Назовёте? – Имя – Господь, фамилия – Бог.

И тут же начала рассказывать: инопланетяне потому и посещают так часто нашу планету, что питаются красной ртутью, а на Земле ее много. Да и Бог – инопланетянин, инопланетный царь, иначе откуда же ему взяться?

Из дальнейшего разговора выяснилось, что почтенная эта дама усердно посещает церковь и считается среди своих товарок отменным знатоком православия.

А мой молодой приятель, уверяющий, что к религии он пришёл потому, что посетил его сам Серафим Саровский, после смерти своей бабушки рассказывал мне:

– Завтра до обеда поедем на могилу, чтобы пообедала бабуля. Батюшка велел. – Пообедала?! Это священник так сказал?! – Да. Нужно приехать покормить ее, конфетами, печеньками. Уверен, что он все правильно говорит.

А вот из разговора ещё двух православных: – Мне вчера голубь в окно стучал, теперь боюсь – не к смерти ли? – Что ты! Голубь же – это дух святой, жди счастья. Это сколько же такой святости у нас в городе?

Бог в подобных «православных» головах – грозный старик с бородой или красивый юноша в развевающихся белых одеждах. Пасха – крашеные яйца и поездки на кладбище. Рождество – жареный гусь и новая порция салатов под трансляцию рождественской службы.

Сегодня вера – лучшее проявление патриотизма и основное достоинство россиянина, никакими другими достоинствами не обладающего.

Конечно, идея Единого Бога – самая сложная из всех, что может вместить в себя человеческое сознание, так что людям свойственно ее упрощать. Но не до такого же языческого примитива?

Свято блюдут традиции – раздают на похоронах платочки и строго следят за тем, чтобы на поминальных столах не было вилок.

Ходят в церковь, чтобы выпросить у Бога жениха хорошего или благополучия в бизнесе. Исповедуются в том, что собираются снова сделать после выхода из храма.

И абсолютно уверены – именно они и есть христиане, а значит должны поучать и даже наказывать тех, кто не укладывается в рамки их агрессивной косности.

Но именно творимые ими нелепости и плодят атеистов. Оскорбление чувств верующих? Так уверуйте – и не станете оскорбляться!

Количество... Крестным ходом идут праведные гаишники. В первых рядах на праздничных службах сияют благостные упитанные лица добродетельных чиновников. Подрастают православные детсадовцы и юные помощники полиции. Лупят нехристей нагайками богопослушные казаки.

Но ведь это же все те, кто не христианство защищает, а защищается христианством! Люди, в чьих руках даже Библия становится оружием. С точки зрения сохранения основ веры они куда хуже атеистов, потому что те просто отрицают, а эти до неузнаваемости искажают православие.

Поневоле приходится верить в Бога в одиночку, усматривая его в каждом рассвете и старательно избегая мест массового скопления яростных и невежественных псевдохристиан...»

С Афанасьевой полностью согласны ее читатели, а некоторые из них добавили к ее посту и свои впечатления от русского «православия». Так, Наташа Фриман пишет:

«Какой-то православный винегрет из куличей, платочков и ладана... Там, откуда Христос гнал менял, книжки по телегонии продают. Там, где Он крестил бесплатно - ценник повесили. Там, где Он с апостолами в рубище благовествовал - батюшка на мерседесе проехал. А там, где Нагорная проповедь и «оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов» - у нас родительский день с баяном и цыганами..

Для тех же, кто по каким-то причинам не знает, что такое Пасха, вкратце расскажем. Согласно священной книге всех христиан, независимо от конфессиональной принадлежности - Новому Завету, Сын Божий Иисус Христос проповедовал свое учение в 1-м веке нашей эры в Палестине. Тамошним властям, равно как и их римским покровителям тезисы Христа активно не нравились, поскольку противоречили древней религии евреев - иудаизму. Христа арестовали в ночь с четверга на пятницу, и в пятницу казнили - распяв на кресте. Однако когда спустя сутки его ученики пришли к могиле - там никого не оказалось. Иисус воскрес из мертвых, взяв на себя грехи всего человечества. Это ключевое событие в христианской религии, символизирующее собой вечную жизнь, которую Иисус дарует всем праведникам. Недаром в пасхальном тропаре, который поется во время праздничной службы, поется "Смертию смерть поправ..."

"