Posted 27 октября 2018,, 05:00

Published 27 октября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Неделя в Удмуртии: крутой скейт-парк, супервостребованные лебёдки и бедный старый дом

27 октября 2018, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 22 по 26 октября.

Скейт-парк как повод погордиться

23 октября в Удмуртию прибыл с визитом замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис. В Ижевске он посетил открытие первого в России спортивно-ландшафтного парка.

Строительство скейт-парка стало началом реализации плана по комплексному развитию и благоустройству территории молодежно-спортивного кластера в центре города общей площадью 20 гектаров.

Сейчас на площади 10 тыс. кв. метров расположены экстремальные площадки по скейтбордингу, BMX Racing, BMX Freestyle, самокатному и роллер-спорту. Помимо экстремальных площадок, в парке также имеется стритбольная площадка для приверженцев классического спорта и современная площадка для занятий баскетболом.

Андрей Чибис с восторгом отметил, что этим парком может гордиться не только Удмуртия, но и вся страна.

А присутствующий на открытии глава Федерации скейтбординга России Илья Вдовин проанонсировал, что с минспортом Удмуртии уже подписано соглашение о том, что в республике в следующем году будет проведен этап Кубка России по скейтбордингу.

«Червячная пара» из Сарапула

На «Сарапульском электрогенераторном заводе» завершилась полная локализация первого в России производства отечественных лифтовых лебедок.

Завод освоил выпуск «червячной пары», комплекта деталей, который ранее закупался только за рубежом. Теперь в России есть свое производство этого компонента, независимое от санкций.

Новую производственную линию также осмотрел Андрей Чибис.

«Проект нацелен на импортозамещение комплектующих для производства отечественных лифтов. Его общая стоимость составила около 500 млн рублей, из которых 249 млн – льготный заем Фонда развития промышленности. На заемные средства предприятие закупило высокотехнологичное оборудование, которое позволило расширить производство лифтового оборудования», – рассказал директор ФРП Роман Петруца.

А генеральный директор АО «СЭГЗ» Сергей Мусинов сообщил, что комплексное производство лифтов в Удмуртии возможно уже в ближайшее время. «Аксион» уже выпустил опытную партию удмуртских лифтов. Я надеюсь, что в них появятся также удмуртские лебедка и привод открывания дверей, которые делают, соответственно, Сарапульский электрогенераторный завод и наше дочернее «СЭГЗ-Электромаш», - сказал генеральный директор АО «СЭГЗ».

По словам Андрея Чибиса, рынок сбыта отечественных лифтовых лебедок имеет большие перспективы.

«Здорово, что в Удмуртии появилось производство, которое локализует производство лебедочного оборудования и уже сейчас поставляет его нашим американским партнерам, фирме «Отис», что говорит о высоком качестве продукции. Я надеюсь, что уже в скором будущем удмуртское предприятие будет одним из ключевых поставщиков лифтового оборудования в стране», - сказал Андрей Чибис.

Для справки: сегодня в многоквартирных домах по всей России эксплуатируются около 440 тысяч лифтов. Из них порядка 170 тысяч отслужили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене. В год в России, с учетом ввода нового жилья, монтируются порядка 36 тысяч новых лифтокомплектов (кабина лифта, лифтовая лебедка и другие компоненты.

Плоды концессии

Показали московскому визитеру и теплосетевые объекты в Ижевске, в которых проведена реконструкция оборудования.

Были проинспектированы два тепловых пункта, которые ООО «УКС» в 2018 году реконструировало в рамках концессионного соглашения, - это ЦТП по ул. Шишкина, 1 и ИТП по ул. 40 лет Победы, 50а.

«Еще два года назад трудно было представить, что все так сильно изменится, - дал свою оценку Андрей Чибис по итогам инспекции. - Как видим сегодня, концессия действительно дает свои плоды».

Одобрение начальства - дело хорошее, резюмируют наблюдатели. Но объективнее всего работу коммунальщиков оценит предстоящий отопительный сезон.

Напомним, концессионное соглашение в Ижевске действует с 2017 до 2032 года. В его рамках «УКС» планирует за 16 лет заменить около 300 км теплосетей, провести реконструкцию и замену оборудования ЦТП. Ежегодный объем финансирования этих работ составляет не менее 500 млн рублей. Суммарный объем вложений за весь период действия договора составит 7,3 млрд рублей (с НДС) в ценах 2016 года, а с учетом ежегодной индексации общая сумма инвестиций достигнет 11 млрд рублей.

Мэр новый – долги старые

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в первую неделю своей работы на новом посту провел заседание Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города.

Действительно, бюджетный дефицит в 325 млн рублей надо же чем-то закрывать.

По словам главы, «неплательщики - организации и предприниматели - задолжали городской казне 730 млн рублей, из них 322 млн - по налогам и сборам и 408 млн - по арендным платежам. Эти должники почему-то считают, что могут жить за счет бюджетных средств. В этой ситуации необходимо активизировать работу с неплательщиками, в постоянном режиме отслеживать динамику погашения дебиторской задолженности, осуществлять межведомственное взаимодействие с надзорными органами, поскольку от этого в конечном итоге зависит качество исполнения социальных обязательств муниципалитета перед ижевчанами».

Подробнее о том, кто и сколько задолжал городу, читайте здесь и здесь.

Зима на носу ДРЭУ

А треть парка дорожной техники предприятия МУП ДРЭУ Ижевска пока к уборке городских улиц в зимний период не готова.

Новый глава Ижевска лично проверил, как основное дорожное предприятие города подготовилось к зимнему сезону.

По словам руководителя ДРЭУ Андрея Лубенца, на сегодня общая готовность технического парка к зимнему содержанию улично-дорожной сети составляет 70%. Полностью готова техника для смёта снега с дорог. К 15 ноября планируется завершить подготовку автотранспорта, участвующего в вывозе снега на снегосвалку. Заготовка песчано-соляной смеси и противогололедного реагента в настоящее время завершается.

К работе зимой будет привлечено 145 единиц дорожной техники. Этого количества, по словам директора МУП ДРЭУ, достаточно, чтобы содержать городские улицы согласно нормам. Однако у техники высокий износ – порядка 80%. Предприятие нуждается минимум в 6 единицах новой техники.

Однако в городе нет денег на новую технику.

Олег Бекмеметьев сказал, что сложная ситуация с городским бюджетом не позволит решить вопрос с обновлением парка оперативно, необходимо прорабатывать альтернативные варианты приобретения техники, например, лизинг.

В выходные ждем снегопады

По прогнозу синоптиков, сильные снегопады ожидаются в республике в выходные.

Ближайшей ночью температура воздуха опустится до -3 °С. Небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя в субботу возможны в северных и центральных районах Удмуртии.

В воскресенье к республике подойдет атлантический циклон, в некоторых районах выпадет снег, переходящий в мокрый снег и дождь. На дорогах будет накат и гололедица. Температура воздуха составит 0… +5°С.

В ночь на понедельник местами возможен туман. Днем сильно похолодает. В отдельных районах ожидается небольшой снег. Ночью в северных районах температура воздуха может опускаться до -6… -8°С.

Бедный старый Генеральский дом

23 октября стало известно о том, что Летний сад Ижевска наказали 100-тысячным штрафом за то, что предприятие ненадлежащим образом заботится о сохранности Генеральского дома в Ижевске. Проверку провели прокуратура и Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии.

Как сообщила пресс-служба надзорного органа, организация-собственник объекта не проводила в доме своевременно капитальный ремонт, тем самым не исполняя надлежащим образом требования действующего законодательства и выданного охранного обязательства.

А в пятницу, 26 октября, комментируя ситуацию, директор Летнего сада Сергей Буторин упрекнул городские власти в том, что они несколько лет не дают денег на содержание Генеральского дома.

«Генеральский дом - памятник истории и архитектуры всего нашего города. В хозяйстве «Парков Ижевска» это самый дорогой объект - в год на его содержание нужно 3 млн рублей. Зданию больше 160 лет, и оно давно нуждается в капитальном ремонте и реставрации. Только вот многие годы бюджет Ижевска не выделял на Генеральский дом ни копейки», - написал руководитель на своей странице в Facebook.

Он отметил, что реконструкция здания стоит 150 млн рублей. Таких денег нет ни у «Парков Ижевска», ни у городского бюджета, а двухлетний поиск инвесторов не дал результата.

А еще, по мнению Сергея Буторина, в таком состоянии Генеральского дома виноваты не только городские власти, но и обычные граждане. «Если честно, в плачевном состоянии дома есть вина всех горожан - никто не настаивал на его срочном ремонте. А это одна из главных достопримечательностей Ижевска», - написал директор Летнего сада.

Школьное питание: истина где-то рядом

Замглавы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков прокомментировал организацию питания в школах города и ситуацию с 31-й школой.

По словам Дмитрия Чистякова, «никогда, ни ранее, ни сейчас мы не рекомендовали школам принимать те или иные решения в вопросах организации питания…<…> Те школы, которые решили не вводить внешний аутсорсинг питания, продолжают работать в том же формате, организуя питание самостоятельно».

По словам Дмитрия Чистякова, сегодня в 90% школ города питание организуют аутсорсинговые компании. И только 12 школ кормят детей самостоятельно.

В том числе школа № 31, родители которой, напомним, на прошлой неделе написали в адрес «Udm-Info» письмо, в котором они решительно протестуют против того, чтобы их детей кормила сторонняя фирма, которая, по их словам, «будет кормить детей привозной едой и использовать столовую для проведения банкетов и в других коммерческих целях». Также родители защищают директора школы - Ульянова Владимира Петровича, у которого, по словам обратившихся, после попытки давления со стороны руководства Управления образования Ижевска ухудшилось здоровье».

Однако представитель городской администрации утверждает, что «претензии, которые высказываются учредителем в адрес данного руководителя, вообще не связаны никоим образом с организацией питания».

Как разрешится этот конфликт, мы, наверное, скоро узнаем. Главное, чтобы эти школьные «войны» не отразились на здоровье и самочувствии тех, ради кого они ведутся.

Иисус Христос и его ящерица

А «на десерт» вот вам зооновость: в экспозиции Ижевского зоопарка «Мир экзотики» появилось несколько необычных и очень красивых новичков.

Новоселы обживаются в своих вольерах, сообщила пресс-служба зоопарка. Среди них самец и самка василисков - этих созданий еще называют ящерицами Иисуса Христа за их удивительную способность бегать по воде. Удерживаются они на поверхности за счет частых ударов сильных задних ног (контакт с водой длится 0,068 с) и благодаря тому, что опускают лапы горизонтально на воду — поверхностная пленка воды не успевает прорваться под весом тела. Василиски – подарок от коллег из другого зоопарка.

Также в «экзотический» отдел зоопарка приехали несколько удавов - колумбийский радужный удав по имени Кошка (наверное, потому что питается мышками), садовый удав, которого, однако, в наших садах не встретишь, и удав обыкновенный.

Материалы недели:

"