Posted 29 июня 2019,, 13:39

Published 29 июня 2019,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

10 тысяч человек побывали на празднике Гербер в Удмуртии

29 июня 2019, 13:39
Удмуртский национальный праздник Гербер прошел сегодня, 29 июня, в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района.

На разных площадках праздника побывали до 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Участниками праздника стали делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов - Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, представители удмуртских национально-культурных объединений: Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», молодёжной организации «Шунды» и др. Праздник также посетила группа художников из Эстонии. Они прибыли в Ижевск с проектом «Экспедиция про.родники».

Гостей встречал Лопшо Педунь, герой удмуртских сказок. Работали различные площадки: улица мастеров, музейно-туристическая, спортивно-игровая и детская зоны, подворья районов и организаций, выставка сельскохозяйственной техники, торговые палатки. Для глав районов Удмуртии организаторы придумали оригинальный конкурс - их команды соревновались в мастерстве плетения кос из тканей.

Состоялся и традиционный ритуал освящения каши жрецами - один из знаковых обрядов, объединяющих все воршуды (роды) удмуртов. Выступили удмуртские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, вечером была организована молодежная музыкально-танцевальная площадка.

Следующий Гербер пройдет летом 2020 года в Вавожском районе.

"