Posted 31 августа 2009,, 14:30

Published 31 августа 2009,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Прогульщиков вернут в школу

31 августа 2009, 14:30
С 1 сентября по 31 октября в Ижевске пройдет акция «Каждого ребенка школьного возраста — за парту».

С 1 сентября по 31 октября в Ижевске пройдет акция «Каждого ребенка школьного возраста — за парту», сообщает информационно-аналитическое управление администрации города.

Цель данной акции - обеспечение прав детей на получение общего образования, а также предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.

Акция предполагает выявление детей школьного возраста, не приступивших к обучению в школе, и принятие мер по вовлечению их в учебный процесс;
выявление учащихся, уклоняющихся от обучения, либо систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин, и возвращение их в школу;
оказание помощи малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе;
оказание психолого-педагогической помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании детей;
соблюдение образовательными учреждениями требований законодательства об образовании;
принятие мер воздействия, в соответствии с действующим законодательством, к родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних, не исполняющим обязанности по воспитанию и обучению детей.

Итоги акции будут проанализированы на очередном заседании Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Напомним, что в прошлом году аналогичные мероприятия позволили вернуть в школу 26 несовершеннолетних, 10 нерадивых родителей были привлечены к административной ответственности.

"