Posted 13 июня 2019,, 12:50

Published 13 июня 2019,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Реконструировать ЛД "Ижсталь" и достраивать бассейн будут на кредитные деньги

13 июня 2019, 12:50
Об этом заявил первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин.

Концессионером по реконструкции ледового дворца «Ижсталь» и строительству 50-метрового плавательного бассейна в столице Удмуртии может стать КСК «Зенит», сообщает Коммерсант со ссылкой на первого вице-премьера правительства региона Александра Свинина.

По его словам, КСК «Зенит» выступает в качестве проектной организации, а не застройщика, поскольку правительство Удмуртии не смогло найти на рынке компанию, которая способна закончить строительство объектов на условиях региона. Реконструировать дворец и достраивать бассейн КСК планирует за счет привлечения кредитов, в связи с чем с банками ведутся переговоры о снижении процентных ставок по кредитам.

Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о возобновлении строительства в столице региона 50-метрового бассейна. «Две попытки продолжить строительство не удались. Третья попытка, надеюсь, будет успешной. 1 июля должен выйти подрядчик, надеюсь, в 2020 году мы проведем первые соревнования в бассейне», - заявил он.

Ранее стало известно, что срок концессионного соглашения, в рамках которого будет проведена реконструкция ЛД «Ижсталь» составит 15 лет.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, 100% акций КСК «Зенит» принадлежат Минимуществу УР, соответственно, и поручителем по кредитам может стать бюджет региона. Гендиректором КСК «Зенит» является Дмитрий Кайгородов, ранее известный в качестве директора женского футбольного клуба «Торпедо», имеющего отношение к директору «Корпорации развития Удмуртии» Константину Сунцову.

"