Posted 25 февраля 2014,, 14:16

Published 25 февраля 2014,, 14:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Ижевске встретили удмуртских олимпийцев

25 февраля 2014, 14:16
Сегодня, 25 февраля, в аэропорту Ижевска приземлился самолет, на котором на родину вернулись призеры зимних Олимпийских игр в Сочи Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров.

Сегодня, 25 февраля, в аэропорту Ижевска приземлился самолет, на котором на родину вернулись призеры зимних Олимпийских игр в Сочи, лыжники из Удмуртии Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров. В аэропорту удмуртских олимпийцев встречало более 100 человек – болельщики, волонтеры, артисты, журналисты, работники аэропортового комплекса, рядовые пассажиры. Целая делегация болельщиков прибыла из Шарканского района, с родины трехкратного серебряного призера сочинских игр Максима Вылегжанина.

В разговоре с журналистами лыжники признались, что посвящают выигранные медали родным, близким, а также всем любителям лыжных гонок и всем болельщикам в Удмуртии и России, кто переживал за них. В планах спортсменов сейчас значится непродолжительный отдых, после чего их ждут завершающие этапы Кубка мира.

При этом, Максим Вылегжанин отметил, что свой личный медальный план он, несмотря на три медали, не выполнил.

«Конечно, разочарование есть. Представьте, три «серебра», каждое «серебро» - это борьба за первое место, но до конца не доведено, - заявил Максим Вылегжанин. – Я боролся за четыре комплекта медалей. Считаю, что подвелись мы на эти соревнования очень хорошо, все-таки из четырех дисциплин одно четвертое и три вторых места. Я думаю, это хорошо».

Максим также отметил, что в Сочи ему особенно запомнилось последнее награждение, которое проходило на стадионе во время церемонии закрытия Олимпиады. От президента России Владимира Путина, признался Вылегжанин, он получил несколько подарков, а также пожелания успехов и удачи.

Можгинский лыжник Дмитрий Япаров, для которого эта Олимпиада стала дебютной, отметил, что, несмотря на завоеванное «серебро», своей звездности он не ощущает.

«Я не ощущаю себя звездой, потому что, так скажем, эта медаль была завоевана всей нашей командой, а не лично мной. Надо оставаться таким, какой ты есть и тогда у тебя будет все хорошо, все будет получаться», - заявил Дмитрий.

Завтра, 26 февраля, олимпийцев Удмуртии примет врио главы республики Александр Соловьев.

"