Posted 28 октября 2019,, 06:28

Published 28 октября 2019,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Власти Удмуртии урежут финансирование профессионального спорта

28 октября 2019, 06:28
Республика делает ставку на детский и массовый спорт.

Футболистки ижевского «Торпедо» провели вчера свой последний домашний матч и анонсировали закрытие клуба по окончанию спортивного сезона. Комментируя сокращение профессиональных команд, Александр Бречалов заявил, что республика не намерена поддерживать клубы в прежних объёмах. Решать финансовые проблемы команд глава Удмуртии предложил за счет болельщиков.

«Бюджет республики ориентирован на детский и массовый спорт. Мы не можем и не будем за бюджет в том же объеме, как это было раньше, финансировать профессиональный спорт. Хоккейному клубу «Ижсталь» мы сократили бюджет в 2 раза, но мы эти деньги направили на детей, на ремонт стадионов и спортзалов», – рассказал глава Удмуртии во время прямого эфира в понедельник, 28 октября.

Александр Бречалов также добавил, что республика начнет поддерживать профессиональные клубы, если исправится ситуация с бюджетом, подчеркнув при этом, что командам всё же должны помогать болельщики.

«Я считаю, если профессиональный клуб имеет своих фанатов, имеет востребованность, болельщики всегда помогут, как это делается в пятых-шестых лигах английского футбола, но у нас почему-то «дайте все из бюджета». Этого не будет», – отметил глава республики.

"