Posted 5 ноября 2019,, 11:08

Published 5 ноября 2019,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Через пару лет диагнозы россиянам будет ставить доктор ИИ

5 ноября 2019, 11:08
Это должно произойти уже в 2021 году, когда планируется запустить проект, в котором искусственный интеллект (ИИ) станет проводить диагностирование заболеваний по информации анализов жителей России, сообщила пресс-служба платформы CoBrain-Analytics.

Речь - об исследовании анализов людей с серьезными болезнями, такими как наследственная онкология, рак легкого, рак поджелудочной железы, тяжелые нейродегенеративные заболевания, пишут Новые Известия.

Выводы ИИ, при этом, врачи все равно будут сопоставлять с клиническими данными из различных медучреждений и российских биобанков, и только после этого пациенты получат назначения, сообщает РИА Новости.

Для реализации проекта CoBrain-Analytics заключила соглашение с компанией «Национальный БиоСервис». Обе эти компании работают над проектами в рамках дорожных карт HealthNet и NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) - госпрограммы, поддерживающей перспективные исследования в высокотехнологичном бизнесе России. Также предполагают, что ИИ будет использоваться и при разработках новых лекарственных средств.

Алгоритмы ИИ уже используются в здравоохранении, помогают диагностировать болезни и предлагать способы лечения, - сообщает портал mhealthcongress.ru. Например, платформу Watson Health от IBM используют радиологические клиники США, Индии и Таиланда. Программа на ее основе способна диагностировать онкологические и кардиологические заболевания. DeepMind Health - технология Google - используется в британской офтальмологии. Есть и отечественные разработки, к примеру, TeleMD умеет определять онкологию и оценивать риск ее развития.

"