Posted 14 марта 2019,, 13:06

Published 14 марта 2019,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Удмуртии развернули первую сеть NB-IoT для интернета вещей

14 марта 2019, 13:06
МТС сообщает о запуске первой на территории Удмуртии сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе NB-IoT (Narrow Band IoT).

Сеть NB-IoT поддерживается большинством базовых станций МТС в стандарте LTE в Удмуртии, на первом этапе стандарт запущен в Ижевске.

Сеть МТС на основе новой технологии NB-IoT обеспечит быстрое и безопасное подключение умных устройств в перспективе развития решений «умный город» и позволит ижевскому бизнесу и государственным организациям существенно снизить затраты при внедрении умных устройств.

Снижение затрат произойдет за счет преимуществ новой технологии. Главная особенность NB-IoT по сравнению с другими стандартами для M2M - увеличенная емкость сети. Устройства, работающие в этом стандарте, становятся практически автономными: они способны работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

Ижевские компании и предприятия могут подключиться к специальному тарифу для интернета вещей, рассчитанному на работу в стандарте NB-IoT. Тариф состоит из линейки фиксированных пакетов трафика сроком действия один год и объемом 1 Мб, 12 Мб и 60 Мб. Стоимость годового пакета начинается от 150 руб. В стоимость включена обновленная инновационная платформа IoT/М2М Менеджер, из интерфейса которой абоненты имеют возможность в режиме онлайн получать полную статистику о действующих sim-картах в удаленных устройствах, включая устройства NB-IoT. С помощью платформы абоненты смогут контролировать расходы, проводить диагностику оборудования, определять местоположение объектов мониторинга.

Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, «умный дом», системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города, безопасность объектов. Сеть NB-IoT МТС обеспечит быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков.

«Удмуртия – регион с большой концентрацией промышленности. Предприятия Ижевска начинают активно внедрять инновационные цифровые решения, интернет вещей становится весомым конкурентным преимуществом, который обеспечивает точные прогнозы, экономию ресурсов и автоматизацию процессов. Стандарт NB-IoT является наиболее перспективным с точки зрения качества, энергоэффективности и высокого уровня безопасности. В стандарте NB-IoT заинтересованы как производители конечного оборудования, так и бизнес-клиенты, которые пользуются умными устройствами. Уверен, мощный толчок развитию цифровых сервисов в республике придадут решения на базе NB-IoT», – отметил директор МТС в Удмуртии Сергей Куртеев.

"